Почему моё объявление на Авито заблокировали, Коробка от часов casio g shock

Здравствуйте. Почему моё объявление на Авито заблокировали, Коробка от часов casio g shock. На сайте таких объявлений много продают продавцы их не блокируют.

  • IMG_20240410_142229
    .jpg
  • IMG_20240410_142419
    .jpg
  • IMG_20240410_142435
    .jpg
  • IMG_20240410_142451
    .jpg
  • IMG_20240410_142558
    .jpg
, Виктор, г. Москва
Виталий Кравченко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Виктор, доброго дня!

Здравствуйте. Блокировка вашего объявления о продаже коробки от часов Casio G-Shock на «Авито», в то время как аналогичные объявления остаются, — это распространенная и неприятная ситуация. С юридической точки зрения, решение модераторов платформы, скорее всего, связано с нарушениями внутренних правил сервиса, которые вы могли допустить непреднамеренно.

### Правовая основа действий «Авито»
«Авито» является оператором интернет-площадки и действует на основании **Пользовательского соглашения**, которое вы приняли при регистрации. В соответствии со **статьей 10.3 данного соглашения**, администрация оставляет за собой право в одностороннем порядке удалять или блокировать любые объявления без объяснения причин. Это право является стандартным для большинства онлайн-платформ и регулируется нормами о **свободе договора (ст. 421 ГК РФ)**.

Ключевой момент: факт наличия других аналогичных объявлений **не является доказательством неправомерности блокировки именно вашего**. Модерация может быть выборочной (часто проводится как автоматическими алгоритмами, так и вручную), а другие продавцы могли избежать блокировки из-за иных формулировок в тексте, других фотографий или просто потому, что их объявления ещё не попали в выборку для проверки.

### Почему могли заблокировать объявление о продаже коробки от часов?
Наиболее вероятные причины, по которым ваше объявление было расценено как нарушение:

1.  **Подозрение в продаже контрафакта или подделки.** Продажа пустых упаковок, этикеток, ярлыков и документов от брендовых товаров является прямым нарушением правил «Авито», так как такие предметы зачастую используются для введения покупателей в заблуждение (например, для продажи поддельных часов в оригинальной коробке). Даже если ваши намерения были честными, сам факт продажи коробки от известного бренда мог быть автоматически распознан системой как риск контрафакта. Это правило направлено на исполнение положений **Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции»** и **статьи 14.7 КоАП РФ («Обман потребителей»)**.
2.  **Нарушение правил категории.** Если вы разместили объявление в категории «Часы», а не «Аксессуары» или «Упаковка», модератор мог счесть это вводящим в заблуждение, поскольку продается не сам товар, а лишь его часть.
3.  **Использование защищенных товарных знаков.** Упоминание в тексте или на фото товарного знака «Casio G-Shock®» (охраняется законом) в коммерческом контексте также может стать формальным поводом для блокировки, если у платформы есть внутренняя политика ужесточения контроля за такими объявлениями.

### Ваши действия и пути обжалования
1.  **Обратитесь в службу поддержки «Авито». Это обязательный первый шаг.** Запросите у них конкретную причину блокировки со ссылкой на пункт пользовательского соглашения. Вы имеете право на это как потребитель услуги. В обращении вежливо укажите, что продаете именно пустую коробку, а не товар, и готовы скорректировать текст или фотографии согласно правилам.
2.  **Подготовьте корректное объявление.** Уберите из заголовка и текста все возможные двусмысленности. Четко укажите: «Продается ТОЛЬКО ПУСТАЯ КОРОБКА от часов, без самого товара». Разместите его в максимально подходящей категории («Прочие товары», «Аксессуары»).
3.  **Жалоба в Роспотребнадзор (как крайняя мера).** Если поддержка «Авито» не дает внятного ответа, вы можете подать жалобу в территориальное управление Роспотребнадзора на действия администрации платформы как исполнителя услуги. Однако учтите, что Роспотребнадзор будет проверять не факт блокировки (это право площадки), а законность и обоснованность ее действий, а также соблюдение прав потребителя на информацию.

**Резюме:** Скорее всего, ваше объявление было заблокировано автоматически или модератором по формальному признаку — продажа упаковки от брендового товара. Вам необходимо через поддержку «Авито» выяснить точную причину, скорректировать объявление, чтобы оно не вызывало подозрений в обмане покупателей, и разместить его заново. Ссылки на другие аналогичные объявления в качестве аргумента, к сожалению, малоэффективны.