Здравствуйте, скажите пожалуйста вещают статью 117 и к ней еще добавляют статью домогательсвтво
Здравствуйте ,скажите пожалуйста вещают статью 117 и к ней еще добавляют статью домогательсвтво несовершеннолетней,требуют пройти полиграф,со стороны потерпевшей много кливеты,могу ли не проходить полиграф и что делать в таких ситуациях,как вести
Добрый день.
могу ли не проходить полиграф
Вы вправе отказаться от его прохождения.
Вас никто не может заставить проходить полиграф. И отказ от его прохождения не доказывает Вашей вины.
Можете более подробно описать ситуацию с домогательством?
Сколько лет несовершеннолетней?
Здравствуйте, Денис.
Вы вправе отказаться от прохождения полиграфа равно как и от дачи показаний вообще на основании статьи 51 Конституции РФ.
Если нет других доказательств кроме показаний потерпевшей, то в силу статьи 14 УПК «Презумпция невиновности» Вас не смогут осудить за совершение преступлений.
Уточните пожалуйста уголовное дело уже возбуждено?
Добрый день. Можете.
Прохождение полиграфа для Вас не обязательно и какой либо ответственности отказ от этого не влечет.
Это Ваш способ защиты.
Относительно клеветы, то в чем она состоит?
Чем она кроме его слов доказывается?
Вам нужно знать, что в силу ст. 14 УПК РФ, все сомнения должны трактоваться в Вашу пользу в таком случае.
И если его показания ничем более не доказываются, то если Вы их не признаете и отрицате, то следствие не может их положить в основу обвинения
Добрый день.
Что значит «вешают»
УК РФ Статья 117. Истязание
1. Причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 настоящего Кодекса, -
Вы общались с следователем?
В отношении вас вынесли постановление о возбуждении уголовного дела?
Вы получили копию постановления?
, требуют пройти полиграф,
кто требует?
Полиграф не может быть доказательством по уголовному или гражданскому делу.
Отказ от его прохождения не свидетельствует ни о чем.
Вы писали еще про клевету.
Что вы об этом понимаете?
В отношении вас распространяют порочащие сведения?
ф, со стороны потерпевшей много кливеты,
УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос \ КонсультантПлюс
Если она распространяет сведения о том, что вы совершили преступление — это клевета.
Если только подала заявление — это заведомо ложный донос.
что делать в таких ситуациях, как вести
для ответа на этот вопрос надо знать детали.
Сколько лет заявительнице?
Вы состояли с ней в отношениях?
Сколько вам лет и ей?
Здравствуйте, так уголовное дело возбуждено по статье 117 Уголовного кодекса Российской Федерации (истязание)или нет? Вас допрашивали в качестве подозреваемого? Вы вину признали или нет? Или с вас просто объяснение взяли? Не совсем понятно.Если вы этого не совершали, не нужно давать признательные показания. Лучше всего найти в вашем городе адвоката, который специализируется по таким делам. И с ним уже обсудить вашу линию защиты. По вопросу полиграфа- вы можете отказаться, следователь не имеет таких полномочий требовать пройти полиграф, вообще сведения полученные с помощью полиграфа не являются доказательствами по уголовному делу.
Действующее законодательство не обязывает Вас проходить исследование на полиграфе.
Оно может осуществляться только с Вашего согласия, а полученные в ходе него результаты не рассматриваются как доказательства по делу.
Опрос или допрос с использованием психофизиологического исследования (полиграфа) проводится специалистом полиграфологом и представляет собой не допрос в классическом его понимании, а именно исследование специалиста или экспертизу,от участия в проведении которой исследуемое лицо вправе отказаться.
Суть психофизиологического исследования с применением полиграфа заключается в контроле и анализе психофизиологических показателей исследуемого лица с применением специализированных технических устройств. У следователя/дознавателя нет прав требовать пройти проверку правдивости показаний на полиграфе.
Дополнительно следует принять во внимание позицию Верховного Суда РФ на этот счет, который указывал, что результаты исследования с использованием полиграфа не отвечают требованиям, предъявляемым законом к доказательствам, в том числе требованию достоверности, использование такого рода исследований применяется на стадии предварительного расследования в целях выработки и проверки следственных версий,результаты психофизиологического исследования с использованием полиграфа не являются доказательством (Апелляционные определения Верховного Суда РФ от 29.03.2017 N 59-АПУ17-3, от 10.01.2017 N 9-АПУ16-16, от 26.07.2016 N 73-АПУ16-10, от 16.11.2016 N 84-АПУ16-11).