Я правильно понимаю, что при покупке техники в магазине я могу ознакомиться с товаром?

Я правильно понимаю, что при покупке техники в магазине я могу ознакомиться с товаром? Пощупать, проверить, включить. Но при покупке дистанционно, например, через маркетплейс, вскрытие заводчкой упаковки и включение возможно только после полной оплаты?

, Евгений, г. Москва
Владимир Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Ваш вопрос очень актуален, так как разница между покупкой в торговом зале и дистанционным заказом действительно существенная, и это часто вызывает беспокойство у покупателей. Давайте разберем ситуацию с точки зрения закона, чтобы вы чувствовали себя уверенно.

1. Покупка в обычном магазине

Здесь вы абсолютно правы. Согласно Гражданскому кодексу и Правилам продажи товаров, в стационарном магазине вы имеете полное право на визуальный осмотр товара и, если это технически возможно, на проверку его работоспособности до момента оплаты. Продавец обязан предоставить вам такую возможность.

2. Дистанционная торговля (маркетплейсы)

Ситуация с маркетплейсами регулируется статьей 26.1 Закона «О защите прав потребителей». Здесь есть важный нюанс:

Правила площадки: Действительно, многие маркетплейсы устанавливают внутренние регламенты, требующие оплаты товара перед вскрытием заводской упаковки. Это делается для защиты от подмены товаров и сохранения их товарного вида.

Ваши права: Однако, не стоит переживать из-за факта предоплаты. Закон дает вам мощную защиту именно при дистанционной покупке. Даже если вы оплатили товар и вскрыли его дома (или в пункте выдачи), вы имеете право отказаться от него.

Главное преимущество дистанционной покупки:

В отличие от обычного магазина, где многие технически сложные товары (телефоны, часы, бытовая техника) надлежащего качества возврату не подлежат, при онлайн-заказе вы можете вернуть практически любой товар в течение 7 дней после получения без объяснения причин (если сохранены его товарный вид и потребительские свойства).

Моя рекомендация:

Я понимаю ваше волнение — покупать «кота в мешке» неприятно. Но с юридической точки зрения ваши деньги защищены. Если после вскрытия (уже после оплаты) вы обнаружите брак или товар просто вам не понравится, вы сможете оформить возврат средств.

Советую при получении дорогостоящей техники на пункте выдачи всегда снимать процесс распаковки на видео. Это станет вашим «страховочным тросом» в спорной ситуации.

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте.

В этой ситуации применяются  правила дистанционного способа продажи исходя из ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей»

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/1525b1a2f037db240c8e6a749619f86e53857f13/

При доставке товара курьером или в пункт выдачи заказов  правила диктует не только закон, но и регламент площадки (публичная оферта).

По общему правилу, если товар доставлен в заводской упаковке (пленка, пломбы), большинство маркетплейсов и курьерских служб запрещают вскрытие упаковки и включение прибора до полной оплаты. Это связано с тем, что вскрытие упаковки нарушает товарный вид, и в случае вашего отказа «просто так» товар будет сложно продать как новый.

Елена Антропова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, Вы все правильно понимаете.

 При дистанционной торговле у вас есть безусловное право вернуть товар надлежащего качества в течение 7 дней (а если продавец не приложил памятку о правилах возврата — до 3 месяцев), даже если вы его вскрыли. Однако товар не должен иметь следов эксплуатации (активации аккаунтов, царапин). Для сложной бытовой техники при покупке в обычном магазине такого права «просто вернуть, если не подошло» нет.