4 будет ли в наших действиях нарушение закона?
Здравствуйте.
У нас в доме председатель ТСЖ примерно полгода назад стала закрываться в помещении тсж и повесила табличку " санитарный день" и пускает к себе только угодных ей жителей ( т е кто согласен с ее управлением). При этом дозвониться в тсж невозможно, она не берет трубки. С ней судятся инициативная группа наших жителей ( их пока 3 человека) за подделку билютеней голосования, и по другим вопросам.
Но суды уже как 2 года ни к чему не приводят, т е решения есть о том что собрание признано ничтожным, но доказать что именно она подделала бюлютени не удается.
За это время ее зарплата выросла в 2 раза.
По запросу жителей интересующие документы по хоз деятельности дома или фин отчет не предоставляет, отправляет в ГИС ЖКХ , но там таких документов нет.
Мы( инициативная группа жителей 7 человек) собираемся нанести ей визит, хотим сменить замки в помещение тсж и вообще разобраться и задать очень много вопросов!
1)Скажите , имеем ли мы право сменить замки в помещение тсж без ее согласия, т к она 100% нас не пустит в тсж? Помещение тсж находится в нашем доме и является общедомовым имуществом.
2) имеем ли мы право забрать у нее компьютер с данными наших жителей, чтобы проинформировать их о предстоящем собрании и провести его без нарушений?
3) нужно ли перед всем этими действиями выше описанными информировать полицию, администрацию района?
4) будет ли в наших действиях нарушение закона?
Здравствуйте!
Ваша ситуация понятна, и я вижу ваше желание навести порядок, но предлагаемые действия очень рискованные.
1–2) Нет, вы не вправе самостоятельно менять замки в помещении ТСЖ или забирать компьютер. Помещение — общее имущество собственников (ст. 36 ЖК РФ), но доступ и управление осуществляются через правление и председателя. Такие шаги квалифицируются как самоуправство (ст. 330 УК РФ).
3) Заранее уведомлять полицию или администрацию не требуется.
4) Да, в описанных действиях будет состав правонарушения.
Правильный путь — организовать общее собрание членов ТСЖ и принять решение о смене председателя (ст. 147 ЖК РФ), а также направить официальные запросы документов и жалобу в жилищную инспекцию.
Я дал вам базовый ответ по вашей ситуации, для более точного нужны:
1. Копия устава ТСЖ.
2. Копии имеющихся судебных решений.
Ваша ситуация требует более глубокого анализа и проработки ваших материалов. Я могу детально изучить её с учетом ваших материалов, однако такая консультация предоставляется на платной основе. Лучше ответы на уточняющие вопросы присылать мне в чат (Общаться в чате).