Алименты перечисляет непосредственно его работатодатель.За январь ему была выплата заработной платы 15 числа, мне отчислений до сих пор нет

Здравствуйте, бывший муж платит официально мне алименты .Есть судебный приказ . Алименты перечисляет непосредственно его работатодатель .За январь ему была выплата заработной платы 15 числа , мне отчислений до сих пор нет. Банк так же подтвердил что у них поступлений не было . Я знаю что они должны по закону перечислять мне деньги в течение трех рабочих дней . Но средств на 23.01 число на счете нет . БМ сказал что деньги из зарплаты удержаны. Что делать ?

, Юлия, г. Александров
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия

Согласно статье 109 Семейного кодекса РФ, работодатель обязан перечислить алименты получателю не позднее чем в трёхдневный срок со дня выплаты заработной платы лицу, обязанному уплачивать алименты. Если на 23 января средства так и не поступили, это нарушение законодательства.

Обратитесь в бухгалтерию работодателя. Напишите письменное заявление с требованием разъяснить причину задержки и предоставить документы, подтверждающие удержание алиментов (например, расчётные ведомости).

Обратитесь к судебному приставу-исполнителю. Если работодатель не реагирует или задержка значительная, подайте заявление в отделение ФССП по месту возбуждения исполнительного производства. Пристав проведёт проверку, установит причину задержки и примет меры для принудительного перечисления средств. Заявление можно подать лично, через интернет-приёмную на сайте ФССП или через портал «Госуслуги

Если есть основания полагать, что работодатель нарушает законодательство, можно подать жалобу в прокуратуру. Прокуратура проведёт проверку и примет меры для устранения нарушений