Будет ли считаться совместный счёт доходом?

Здравствуйте!

Будет ли считаться совместный счёт доходом? Человек находится в декрете, получает выплату по безработице, будет ли считаться совместный счёт её доходом?

, Павел, г. Якутск
Виталий Кравченко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Павел, добрый день!

Согласно действующему законодательству Российской Федерации, ваш вопрос требует разделения на две части: **сущность самого счёта** и **характер денежных средств**, которые на него поступают. Краткий ответ: **совместный банковский счёт сам по себе не является «доходом»**, но **все денежные средства, поступающие на него, включая выплаты по безработице и декретные, признаются общим доходом супругов**.

Для полного понимания рассмотрим правовую природу этих понятий.

### 1. Правовой статус совместного банковского счёта

Совместный банковский счёт, открытый супругами, является одним из видов **общего совместного имущества**. Этот режим собственности является основным для имущества, нажитого в браке, если иное не установлено брачным договором .

*   **Что это значит:** Деньги, находящиеся на таком счёте, принадлежат обоим супругам одновременно и в целом, без определения долей. Распоряжаться этими средствами супруги могут по взаимному согласию.
*   **Что это не значит:** Сам счёт как банковский продукт (объект гражданских прав) не является «доходом». Доходом являются именно **денежные средства (финансовые поступления)**, которые зачисляются на этот счёт из различных источников.

Таким образом, при оценке материального положения человека государственные органы (налоговая инспекция, органы социальной защиты) смотрят не на факт наличия счёта, а на характер и размер поступающих на него сумм.

### 2. Характер поступлений: выплата по безработице и декретное пособие

Ключевое значение имеет происхождение средств. Согласно **статье 34 Семейного кодекса РФ**, к общему имуществу супругов относятся **доходы каждого из них от любой деятельности, а также полученные ими пенсии, пособия и иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения** .

*   **Выплата по безработице** и **пособие по беременности и родам (декретные)** прямо подпадают под эту категорию — это **денежные выплаты (пособия)**, которые не имеют специального целевого назначения (в отличие, например, от сумм материальной помощи, выплаченной в связи со стихийным бедствием конкретному лицу для конкретных нужд).
*   Следовательно, эти выплаты, **с момента их зачисления на совместный счёт (или даже на личный счёт супруга)**, становятся частью общей совместной собственности супружеской пары. Важно, что право на общее имущество принадлежит и супругу, который в период брака не имел самостоятельного дохода по уважительной причине, например, осуществляя уход за детьми .

### 3. Практические последствия и ответы на ваши вопросы

Исходя из изложенного, можно сделать следующие выводы:

1.  **Для оценки доходов семьи государственными органами:** Да, средства, поступающие на совместный счёт, включая пособие по безработице и декретные, будут учитываться как **совокупный доход семьи** при расчёте среднедушевого дохода. Это важно, например, для признания семьи малоимущей, получения субсидий на оплату ЖКУ или иных мер социальной поддержки.
2.  **В случае раздела имущества:** При расторжении брака все денежные средства на совместном счёте, независимо от того, чьим доходом они были первоначально пополнены, подлежат разделу поровну, если иное не предусмотрено брачным договором.
3.  **Для налоговых целей:** Получатель пособия (безработный или находящийся в декрете) обязан учитывать эти суммы в своём **личном доходе** при необходимости подачи налоговой декларации (например, при продаже имущества). Однако для налогообложения важен факт получения дохода конкретным физическим лицом, а не режим счёта, на который доход поступил.

**Резюме:** Если ваша ситуация связана с необходимостью подтвердить уровень дохода для каких-либо государственных органов, вам нужно будет предоставлять справки не о наличии счёта, а о **поступлениях денежных средств** (справку из службы занятости о размере пособия, справку от работодателя или ФСС о размере декретного пособия). Эти поступления будут считаться доходом лица, их получающего, а в контексте семейного права — общим доходом супругов.

Если у вас есть более конкретная ситуация (например, оформление социальной помощи, судебный спор), для точного планирования действий важно учитывать все детали.