Скажите будет ли входить этот период в льготную пенсию

Добрый день. Я 8 лет работаю социальным педагогом в Школе-интернате. Скажите будет ли входить этот период в льготную пенсию

, Апакова Любовь Геннадьевна, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Да, период работы социальным педагогом в школе-интернате может засчитываться в льготный стаж для досрочной пенсии, но при соблюдении определённых условий. Это зависит от типа учреждения и периода работы.

Право на досрочную пенсию в связи с педагогической деятельностью регулируется Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 года №781. Согласно этому документу, работа в должности социального педагога засчитывается в специальный стаж только в строго определённых учреждениях

К ним относятся:

образовательные учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

специальные (коррекционные) образовательные учреждения для обучающихся с отклонениями в развитии;

специальные учебно-воспитательные учреждения открытого и закрытого типа;

образовательные учреждения для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной пом ощи;

Апакова Любовь Геннадьевна
Клиент, г. Москва
дело в том что наша школа-интернат для детей с заболеваниями верхних дыхательных путей, это значит не засчитают? И еще у меня есть 9 часов внеурочной деятельности по совместительству, это 0,5 ставки педагога они дают право на льготную пенсию