Обязан ли работник проходить аттестацию, если ему 59лет 10 месяцев?
Здравствуйте!
Работники предпенсионного возраста обязаны проходить аттестацию наравне с остальными сотрудниками организации, если такая процедура предусмотрена внутренними правилами работодателя либо законом.
Законодательством Российской Федерации предусмотрено следующее:
— Трудовой кодекс РФ: Статья 81 Трудового кодекса РФ устанавливает основания увольнения работников, среди которых имеется пункт о несоответствии занимаемой должности вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации. Однако эта норма применяется ко всем работникам независимо от возраста.
— Статья 195 ТК РФ: Аттестация рабочих мест проводится с целью оценки условий труда работника, однако сама оценка профессиональной компетентности и соответствия сотрудника занимает должность регулируется локальными актами работодателя.
Возраст сотрудника сам по себе не является основанием для освобождения от прохождения обязательной аттестации, установленной работодателем. Таким образом, если ваша организация проводит регулярную аттестацию сотрудников, вам придется пройти процедуру даже несмотря на близость пенсионного возраста.