Здравствуйте, мне нужна ваша помощь, при устройстве на работу у меня забрали удостоверение стропальщика на

Здравствуйте, мне нужна ваша помощь, при устройстве на работу у меня забрали удостоверение стропальщика на продление, в отпуске уволили по с.ж, как мне забрать удостоверение, прошло уже прошло 5 месяцев

, Иван Ходырев, г. Волгоград
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Работодатель обязан вернуть ваше удостоверение стропальщика, так как оно является вашим личным документом, подтверждающим квалификацию. Независимо от увольнения, удержание удостоверения незаконно (ст. 234 ТК РФ). Направьте бывшему работодателю письменное требование о возврате оригинала документа заказным письмом с уведомлением. Если отказывают — подайте жалобу в Государственную инспекцию труда или иск в суд о возврате имущества и компенсации морального вреда. Удостоверение не может быть «продлено» работодателем — его переоформление возможно только через обучающую организацию. Буду благодарна за отзыв, если остались вопросы, могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате).