29го я еще в отпуске, сдаю на 30 число донорскую, мне говорят что оплатят всего 4 часа
Здравствуйте .Ночная смена выпадает на 29-30 числа. 29го я еще в отпуске, сдаю на 30 число донорскую, мне говорят что оплатят всего 4 часа. Такое возможно?
Здравствуйте. Понимаю ваше недоумение и расстройство. Ситуация, когда рабочие смены накладываются на отпуск и донорские дни, действительно часто вызывает споры с бухгалтерией и ставит работника в тупик. Давайте разберем вашу ситуацию с точки зрения трудового законодательства, чтобы вы понимали свои права.
Ваша проблема заключается в правильном расчете оплаты за день сдачи крови, который выпадает на выход из отпуска в ночную смену.
Вот как это регулируется законом и как вам стоит действовать:
1. Статус 29-го числа
Так как 29-е число у вас официально является днем отпуска, вы не обязаны выходить на работу в этот день. Та часть ночной смены, которая приходится на часы до полуночи 29-го числа, перекрывается вашим отпуском. Работодатель не имеет права требовать вашего присутствия или ставить вам прогул за это время.
2. Статус 30-го числа и оплата донорских дней
Вы предоставляете справку донора на 30-е число. Согласно статье 186 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан освободить вас от работы в день сдачи крови и сохранить за вами средний заработок за этот день.
Суть конфликта с оплатой 4 часов:
Ключевой момент здесь — как именно рассчитывается средний заработок при сменном графике.
— По закону оплате подлежат часы, которые вы должны были отработать по графику в этот день (30-го числа), если бы не пошли сдавать кровь.
— Если ваша ночная смена заканчивается, например, в 8:00 утра 30-го числа, то на этот день приходится 8 рабочих часов (с 00:00 до 08:00). В таком случае оплата всего 4 часов является прямым нарушением. Вам обязаны оплатить все часы смены, выпадающие на 30-е число.
— Если же ваша смена по графику действительно заканчивается в 04:00 утра, то расчет работодателя формально верен — они оплачивают фактическое время, которое вы пропустили бы.
Моя рекомендация:
Я советую вам не соглашаться на словах, а запросить официальное разъяснение.
Во-первых, посмотрите свой график сменности. Сколько часов стоит в плане на 30-е число? Именно это количество часов должно быть оплачено по среднему заработку.
Во-вторых, если часов по графику больше четырех, напишите заявление в бухгалтерию или отдел кадров с просьбой произвести перерасчет выплаты за донорский день в соответствии с фактически пропущенными по графику часами (ссылаясь на ст. 186 ТК РФ).
На мой взгляд, работодатель, скорее всего, пытается сэкономить или ошибочно трактует «переходящую» смену. Закон в данном случае защищает донора: вы должны получить компенсацию за все рабочее время, от которого были освобождены в этот день.
Если моя консультация оказалась для вас полезной, пожалуйста, оставьте свой отзыв