Я являюсь одиноким родителем и просил работодателя не выводить на простои или дать дополнительную работу, или позволить не ходить на роботу что бы была возможность подработать
Добрый день ! Я работаю водителем автобуса , работодатель сдал автобус в аренду а меня вывел на просто.
Я являюсь одиноким родителем и просил работодателя не выводить на простои или дать дополнительную работу , или позволить не ходить на роботу что бы была возможность подработать . Подскажите пожалуйста насколько прав работадатель
Добрый день!
Работодатель вправе объявить простой, если автобус сдан в аренду и для вас временно нет работы — это предусмотрено ст. 72.2 и 157 ТК РФ. Простой должен быть оформлен приказом и оплачиваться: если причина в действиях работодателя — не менее 2/3 вашей средней зарплаты, если по независящим от сторон причинам — не менее 2/3 оклада.
Статус одинокого родителя даёт защиту от увольнения (ст. 261 ТК РФ), но не запрещает вводить простой. Работодатель не обязан предоставлять дополнительную работу или разрешать не выходить, чтобы вы могли подрабатывать.
Я дал вам базовый ответ по вашей ситуации, для более точного нужны:
1. Есть ли приказ о простое и указана ли в нём причина?
2. Как сейчас производится оплата за время простоя?