Я замужем, учусь заочно в магистратуре, официально работаю в школе учителем, сейчас я беременна и рано встала на учет по беременности (до 12 недель)
Здравствуйте. Меня зовут Кристина. я замужем, учусь заочно в магистратуре, официально работаю в школе учителем, сейчас я беременна и рано встала на учет по беременности (до 12 недель). Положены ли мне пособия за ранюю поставку на учет в Санкт-Петербурге.
Здравствуйте Кристина.
Общие положения закрепляет Закона СПб «Социальный кодекс Санкт-Петербурга», можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке-https://docs.cntd.ru/document/891859785
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Здравствуйте, Кристина.
В соответствии со ст. 9 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ беременной женщине в случае, если срок ее беременности составляет шесть и более недель и она встала на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности (до двенадцати недель) выплачивается ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка.
Право на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка возникает в случае, если размер среднедушевого дохода семьи,… не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации по месту жительства (пребывания) или фактического проживания заявителя… на дату обращения за назначением указанного пособия.
Согласно п. 5 Правил назначения пособия, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330, ежемесячное пособие назначается и выплачивается женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности, в размере:
— 50 процентов величины прожиточного минимума трудоспособного населения, установленной в субъекте РФ — если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения;
— 75 процентов величины прожиточного минимума для трудоспособного населения — если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный с учетом выплаты ежемесячного пособия беременной женщине в размере 50 процентов величины прожиточного минимума для трудоспособного населения, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения;
— 100 процентов величины прожиточного минимума для трудоспособного населения — если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный с учетом выплаты ежемесячного пособия беременной женщине в размере 75 процентов величины прожиточного минимума для трудоспособного населения, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения.
Аналогичные размеры единого пособия установлены и Социальным кодексом Санкт-Петербурга от 22 ноября 2011г.
Ежемесячное пособие беременной женщине назначается при обращении после наступления срока беременности 12 недель и выплачивается за период начиная с месяца постановки ее на учет в медицинской организации, но не ранее наступления срока беременности 6 недель. Ежемесячное пособие беременной женщине выплачивается до месяца родов или прерывания беременности ( п. 9, 10 Постановления Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330).
Если женщина не посетит медицинскую организацию при наступлении срока беременности 10 — 14 недель, 18 — 22 недели и 30 — 32 недели, то в таком случае выплата ежемесячного пособия будет приостановлена (п. 38, п. 39 Постановления Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330).
С разъяснениями Социального Фонда России о выплате единого пособия беременным, вставшим на учет в ранние срокиможно ознакомиться по ссылке на официальном сайте: https://sfr.gov.ru/grazhdanam/semyam_s_detmi/edinoe_posobie/~8407
Уважаемая Кристина, здравствуйте!
В соответствии со статьей 17 Социального кодекса Санкт-Петербурга, дополнительная мера социальной поддержки предоставляется беременной женщине, если срок беременности составляет шесть и более недель и она встала на учет в медицинской организации в ранние сроки (до двенадцати недель).
5_3. Дополнительная мера социальной поддержки, предусмотренная в пункте 9 статьи 19 настоящего Кодекса, предоставляется следующим гражданам Российской Федерации, имеющим место жительства или место пребывания в Санкт-Петербурге, либо гражданам без определенного места жительства:
беременной женщине в случае, если срок ее беременности составляет шесть и более недель и она встала на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности (до двенадцати недель);
docs.cntd.ru/document/891859785?marker=A9A0NR§ion=text
Вы указали, что проживаете в Санкт-Петербурге, официально работаете, учитесь заочно и встали на учет по беременности до 12 недель,что соответствует установленным требованиям.
Размер и порядок выплаты пособия регулируется также федеральным законодательством, о чем указали коллеги.
Таким образом, при соблюдении условий, указанных выше, Вы имеете право на получение ежемесячного пособия за раннюю постановку на учет по беременности в Санкт-Петербурге.
Рекомендую обратиться в МФЦ или через портал Госуслуг с соответствующим заявлением.
С уважением.
С учётом моего ответа выше далее:
Закона СПб «Социальный кодекс Санкт-Петербурга», можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке-https://docs.cntd.ru/document/891859785
Из Закона и его статьи 17. Категории семей, в отношении которых устанавливаются меры социальной поддержки и дополнительные меры социальной поддержки следует:
С учётом моих ответов выше далее:
Из Закона и его статьи 19. Дополнительные меры социальной поддержки семьям, имеющим детей следует: