Есть ли шанс, что соседям все-таки возместят ущерб?

На кухне потек запорный кран под раковиной, залили соседей снизу. Есть полис от страховой компании, в котором предусмотрена гражданская ответственность. Вместе с тем в разделе "Аварии инженерных систем" указано, что естественный износ не является страховым случаем. Как страховщики доказывают факт естественного износа? Есть ли шанс, что соседям все-таки возместят ущерб?

, Юлия, г. Москва
Дмитрий Лютый
Юрист, г. Томск

В судебной практике отсутствует единый подход к вопросу учёта износа повреждённого имущества при исчислении размера ущерба в случае залива квартиры. В одних случаях суды указывают, что при расчёте суммы причиненного ущерба следует исходить из положения статьи 15 ГК РФ, согласно которой лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков. В других случаях, по мнению судей, стоимость ремонта без учёта износа выше стоимости такого же ремонта с учётом износа подлежащих замене деталей.