Здравствуйте я купил квартиру а там долг по домофоны большой что мне делать

, Михаил, г. Москва
Виталий Кравченко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Михаил, здравствуйте!

**ЮРИДИЧЕСКОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО ВОПРОСУ О ДОЛГЕ ЗА ДОМОФОН ПРИ ПОКУПКЕ КВАРТИРЫ**

Уважаемый клиент, на основании вашего запроса о долге за домофон, обнаруженном после покупки квартиры, разъясняю следующее. Ваша ситуация является распространенной, а ключ к ее решению лежит в определении правовой природы услуги и договорных отношений.

По общему правилу, подтвержденному практикой, новый собственник квартиры **не обязан** оплачивать долги за домофон, образовавшиеся в период владения предыдущим собственником, если вы лично не заключали договор на оказание этих услуг и не пользовались ими. Обязанность по оплате коммунальных и иных услуг, связанных с жилым помещением, возникает у гражданина с момента возникновения у него права собственности на это помещение. Долги предыдущего владельца являются его личным обязательством, вытекающим из заключенного им договора, и не переходят автоматически к новому собственнику только на основании перехода права собственности на квартиру.

**1. Ключевой вопрос: является ли домофон частью общего имущества дома?**
Правомерность требований об оплате напрямую зависит от того, как организовано обслуживание домофона в вашем доме. Существует два основных варианта, и ваши действия будут различны.

**Вариант А: Домофон обслуживается Управляющей компанией (УК) и является частью общего имущества.**
Если решение об установке и обслуживании домофона было принято на общем собрании собственников (ст. 44, ст. 46 Жилищного кодекса РФ) и это оборудование включено в состав общего имущества многоквартирного дома, то стоимость его обслуживания включается в плату за содержание жилого помещения. В этом случае обязанность по содержанию общего имущества, включая домофон, лежит на всех собственниках пропорционально их доле. Однако критически важно, что эта обязанность возникает у вас **с даты государственной регистрации вашего права собственности**. Задолженность за период, когда вы еще не были собственником, относится к предыдущему владельцу. Управляющая компания не вправе отказать вам в заключении договора на содержание общего имущества, ссылаясь на чужие долги.

**Вариант Б: Домофоном занимается сторонняя специализированная организация по отдельным договорам.**
Чаще всего встречается именно эта ситуация. В данном случае отношения носят гражданско-правовой, договорный характер и регулируются Гражданским кодексом РФ и Законом РФ «О защите прав потребителей». Поскольку договор на обслуживание является персональным и заключен с предыдущим собственником, у вас как у нового собственника **отсутствуют договорные отношения** с этой компанией. Следовательно, вы не несете ответственности по его долгам. Компания обязана взыскивать задолженность с того лица, с которым заключила договор – с прежнего владельца квартиры. Отказ такой компании заключить с вами новый договор на обслуживание с нулевого баланса является неправомерным.

**2. Практический алгоритм ваших действий**

1.  **Определите статус домофона.** Запросите в своей Управляющей компании копию договора управления домом и протоколов общих собраний собственников, чтобы понять, входит ли обслуживание домофона в состав услуг по содержанию общего имущества. Это первый и определяющий шаг.

2.  **Вступите в правовые отношения корректно.** Обратитесь в организацию, выставляющую счета (УК или домофонная компания), с заявлением о заключении договора на техническое обслуживание домофона **с момента вашего обращения**. К заявлению приложите копии документа, удостоверяющего личность, и свидетельства о государственной регистрации права собственности на квартиру. Подчеркните, что являетесь новым собственником и договор с предыдущим владельцем вас не связывает.

3.  **Требуйте письменный отказ и обоснование долга.** Если вам отказывают в заключении договора или требуют погасить старый долг, запросите обоснование в письменной форме. Потребуйте предоставить копию действующего договора, подписанного **вами**, и детализированный расчет задолженности с указанием периодов.

4.  **Используйте аргумент исковой давности.** Если требования касаются периода более трех лет назад, помните о сроке исковой давности (ст. 196 ГК РФ). По требованию, срок которого истек, суд откажет во взыскании. Взыскание возможно только за последние три года.

5.  **Обращайтесь в надзорные органы и суд.** В случае незаконного отказа вы вправе:
    *   Подать жалобу на УК в Государственную жилищную инспекцию.
    *   Обратиться с жалобой на специализированную домофонную компанию в Роспотребнадзор, так как ее действия нарушают ваши права как потребителя.
    *   Подать в суд иск о понуждении к заключению договора и признании задолженности, числящейся за предыдущим собственником, необоснованной (как это было успешно сделано в похожей ситуации, описанной в ).

**3. Краткие ответы на сопутствующие вопросы**

*   **«У меня нет трубки/ключей, я не пользуюсь»**: Данный аргумент, к сожалению, не является безусловным основанием для освобождения от оплаты, если домофон является общим имуществом и решение о его содержании принято собранием собственников. Вы обязаны содержать общее имущество, даже если не пользуетесь им отдельно. Однако это не отменяет того, что платить нужно только с момента возникновения права собственности.
*   **«Долг уже большой, что делать?»**: Не платите чужие долги. Четко следуйте алгоритму: заключайте новый договор на себя. Если компания подает в суд, выступайте с возражениями, ссылаясь на отсутствие договорных отношений с вами и истечение срока исковой давности по старым начислениям.
*   **Обязанности продавца**: Продавец обязан урегулировать все расчеты по квартире до момента ее передачи. Наличие неоплаченных долгов может считаться нарушением его обязательств по договору купли-продажи. Вы можете потребовать от него возместить суммы, которые вам пришлось бы уплатить по его долгам (хотя, как указано выше, платить вы за него не обязаны).

**Заключение:** Ваша основная позиция должна быть твердой: вы готовы заключить договор на обслуживание домофона и оплачивать услуги **только с даты возникновения вашего права собственности или заключения договора**. Требования об оплате задолженности за предыдущие периоды являются необоснованными и подлежат отклонению. Домофонная компания или УК должны взыскивать старые долги с того, с кем был заключен договор, – с прежнего хозяина квартиры.

Юлия Сенич
Адвокат, г. Краснодар

Вам необходимо переоформить лицевой счет на свое имя. Тогда в квитанции будут приходить начисления с момента смены собственника, долги с предыдущего собственника останутся на старом лицевом счете.

Долги за домофон за предыдущего собственника Вы оплачивать не должны. Исключение составляет долги за капитальный ремонт.