Ответчиками будут другие два собственника?

Добрый день. Есть право оформить резидентское парковочное разрешение. Но оба других собственников квартиры не дают свои снилсы и нотариальные разрешения. Как верно оформить исковые требования? Ответчиками будут другие два собственника?

, Дарья, г. Москва
Владимир Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Ситуация, когда долевые собственники чинят препятствия в реализации законных прав других владельцев, к сожалению, встречается часто. Я понимаю, насколько это может раздражать и усложнять жизнь, особенно когда речь идет о такой насущной необходимости, как парковка у собственного дома.

Давайте разберем, как грамотно обойти это сопротивление через суд, чтобы добиться результата, а не просто получить исполнительный лист, который невозможно реализовать.

Кто будет ответчиками

Вы абсолютно правы в своих предположениях. Ответчиками в данном случае будут выступать именно те два собственника, которые отказываются предоставить документы и согласие.

Орган, выдающий разрешения (например, ГКУ АМПП в Москве или местная администрация/МФЦ в другом регионе), следует привлечь к делу в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований. Это критически важно, так как именно этому органу предстоит исполнять решение суда, и они должны быть в курсе процесса.

Как правильно сформулировать исковые требования

Здесь есть тонкий момент. Суд не может физически заставить людей выдать вам свои карточки СНИЛС или насильно отвести их к нотариусу. Если вы попросите просто обязать их выдать документы, решение суда может оказаться неисполнимым — приставы не смогут залезть к ним в карман за документами.

Поэтому мы должны просить суд подменить волю ответчиков своим решением. Я рекомендую следующую формулировку требований в просительной части иска:

1. Определить порядок пользования жилым помещением, признав за Истцом (вами) право на оформление резидентского парковочного разрешения на автомобиль (указать марку и госномер).

2. Признать право Истца на оформление и получение резидентского парковочного разрешения без предоставления нотариально заверенного согласия и страховых свидетельств обязательного пенсионного страхования (СНИЛС) других собственников жилого помещения (указать ФИО ответчиков).

3. Обязать уполномоченный орган (указать название ведомства, например, Департамент транспорта или ГКУ АМПП) внести в реестр резидентских парковочных разрешений запись о разрешении на автомобиль Истца на основании решения суда.

Правовое обоснование

В тексте иска вам нужно опираться на статью 247 Гражданского кодекса РФ. Она гласит, что владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Поскольку действия соседей блокируют вашу возможность пользоваться льготой, предусмотренной законом, и при этом не имеют под собой разумных оснований (например, если они сами не претендуют на это парковочное место для своих машин), их поведение можно трактовать как злоупотребление правом (статья 10 ГК РФ).

Мой совет

Перед подачей иска обязательно направьте каждому из ответчиков письменное предложение (ценным письмом с описью вложения) дать согласие на оформление парковки. Сохраните чеки и описи. Даже если они не ответят или откажут, для судьи это будет железным доказательством того, что досудебный порядок вы соблюли, пытались договориться миром, но вынуждены искать защиты у государства.

Уверен, что при грамотном подходе суд встанет на вашу сторону. Желаю вам удачи в этом процессе.

Если моя консультация оказалась для вас полезной, пожалуйста, оставьте свой отзыв

Дарья
Клиент, г. Москва
Благодарю за развернутый ответ.
Владимир Подрезов
Адвокат, г. Хабаровск

Добрый день!

Для оформления резидентского парковочного разрешения обычно требуется согласие всех собственников жилого помещения, если оно находится в долевой собственности. Если другие собственники отказываются предоставлять СНИЛС и нотариальные согласия, можно обратиться в суд. В таком случае ответчиками будут выступать именно эти собственники, так как их действия препятствуют реализации вашего права на получение разрешения.

Отказ других собственников предоставить необходимые документы можно рассматривать как нарушение вашего права на пользование общим имуществом (в данном случае — на получение разрешения, связанного с проживанием в квартире). Согласно Гражданскому кодексу РФ, собственник вправе требовать устранения всяких нарушений его прав, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В случае невозможности Вам узнать их ИНН или СНИЛС, то в исковом заявлении указываете суду просьбу (ходатайство), чтобы суд сделал это за Вас

Дарья
Клиент, г. Москва
Благодарю.