Гражданин Украины, хочет оформить доверенность на меня, гражданку Рф, для продажи квартиры в Днр
Гражданин Украины, хочет оформить доверенность на меня, гражданку Рф, для продажи квартиры в Днр. Гражданин Украины находится на территории Евросоюза. Куда ему обратиться, чтобы сделать доверенность, если консульства и посольства не принимают граждан Украины? Важно, чтобы эта доверенность принималась на территории РФ.
Добрый день!
Для регистрации права собственности на недвижимость в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях (а также сделок с ней) применимы только доверенности, оформленные нотариусами по месту нахождения объектов недвижимости. Выдача консульских доверенностей для этих целей прекращена до 1 января 2028 года.
Гражданин Украины может оформить доверенность на распоряжение недвижимостью в РФ через консульское учреждение России в странах Европы. Доверенность составляется на русском языке и приравнивается к нотариально удостоверенной в РФ.
Для регистрации прав на жильё и земельные участки в ЕГРН гражданам Украины следует получить специальное разрешение. Доверенность должна быть составлена на территории РФ или в консульстве РФ в ином государстве.
Доверенность на территории других стран может удостоверить не только нотариус, но и другое лицо (государственные или муниципальные органы и должностные лица) в соответствии с законами страны пребывания.