Как правильно выделить доли детям если использовался мат капитал в 2026 году?

, Светлана, г. Уфа
Владимир Подрезов
Адвокат, г. Хабаровск

Добрый день! Закон не определяет конкретный размер долей — их распределяют по соглашению между всеми будущими владельцами. Однако есть важное ограничение: согласно позиции Верховного суда, доли должны определяться пропорционально размеру вложенного материнского капитала. То есть распределяется не вся площадь жилья, а только та часть, которая оплачена за счёт маткапитала.

родители вправе увеличить доли детей, но уменьшать их нельзя — это будет ущемлением прав.

Как оформить выделение долей
Подготовить соглашение. Оно составляется в письменной форме. Если в соглашении выделяются не только детские доли, но и доли супругов, документ должен быть заверен нотариусом. В соглашении указываются: паспортные данные участников, адрес и характеристики недвижимости, вид собственности, размер долей и условия их распределения.

Оплатить госпошлину. В 2026 году госпошлина за регистрацию права собственности составляет 4 тыс. рублей. Эту сумму нужно разделить на количество будущих собственников и оплатить отдельными квитанциями.

Подать документы в Росреестр. Это можно сделать через МФЦ, портал «Госуслуги», официальный сайт Росреестра или лично в офисе регистрирующего органа. Если соглашение заверено у нотариуса, он может направить документы сам.

не забывайте ставить + о моей работе

Светлана
Клиент, г. Уфа
Получается, что если мы по ратили 300 тыс р мат капитала, то эту сумма делится на 3 равные части, меня и двух детей, верно?

Нет.

ПРИМЕР

Семья из 4 человек (родители и двое детей) купила квартиру площадью 60 м² за 7 000 000 рублей. Размер маткапитала — 690 267 рублей.

Стоимость 1 м²: 7 000 000: 60=116 6677 000 000: 60=116 667 рублей.
Площадь, оплаченная маткапиталом: 690 267: 116 667≈6 м².
Площадь на одного ребёнка: 6: 2=36: 2=3 м².
Минимальная доля на каждого ребёнка: 3: 60=1/20.