Если это возможно, то как уйти в декрет по договору ГПХ, его приостанавливают?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если я устроюсь работать по договору ГПХ, смогу ли я получить декретные и пособие до 1,5 лет, при том, что в 2025 и 2024 годах я работала по ТК РФ. Если это возможно, то как уйти в декрет по договору ГПХ, его приостанавливают?
Здравствуйте, Екатерина!
Да, при работе по договору ГПХ в 2025 или 2026 году вы можете получить пособие по беременности и родам (декретные) и ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет, если в 2024 году за вас были уплачены страховые взносы в размере не менее стоимости страхового года. Это связано с тем, что с 1 января 2023 года исполнители по договорам ГПХ включены в систему обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.
Условия получения пособий
Право на пособия возникает при соблюдении следующих условий:
В 2024 году (году, предшествующему году наступления страхового случая) с ваших выплат по любому договору (в том числе по трудовому) были перечислены страховые взносы на социальное страхование в размере не менее стоимости страхового года.
Стоимость страхового года определяется как МРОТ на начало года, умноженный на 12 и на 2,9%. Если в местности установлены районные коэффициенты, МРОТ определяется с их учётом.
Вы не являетесь самозанятым, так как самозанятые не подлежат обязательному социальному страхованию.
Например, в 2026 году право на получение пособия имеют те исполнители по ГПХ, за которых в 2025 году были уплачены страховые взносы на ВНиМ в размере не менее 7 809,12 руб…
Как уйти в декрет по договору ГПХ
Пособие по беременности и родам назначается на основании электронного листка нетрудоспособности (ЭЛН), который выдаётся медицинской организацией. При этом для исполнителей по ГПХ не требуется оформлять отпуск по беременности и родам, как это предусмотрено для работников по трудовому договору. Вы можете продолжать выполнять работы (оказывать услуги) в период получения пособия.
Ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет назначается по заявлению исполнителя. В заявлении нужно указать период получения пособия.
Если вы работаете одновременно по трудовому договору и по ГПХ, пособия могут назначаться по разным основаниям:
пособие по беременности и родам — по трудовому договору или по ГПХ (по вашему выбору);
ежемесячное пособие по уходу за ребёнком — только по одному из страхователей (работодателю или заказчику по ГПХ), которого вы выберете.
Приостановка договора ГПХ
Прекращать исполнение договора ГПХ для получения пособий не требуется. Однако если договор ГПХ завершится до достижения ребёнком возраста 1,5 лет, это станет основанием для прекращения выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребёнком.
Если вы планируете заключить новый договор ГПХ после окончания предыдущего, важно учитывать, что пособие по беременности и родам нельзя получить повторно по новому договору, если страховой случай (беременность и роды) произошёл в период действия предыдущего договора.
Дополнительные нюансы
Если вы сотрудничаете с несколькими заказчиками по договорам ГПХ, пособия назначаются только у одного из них (по вашему выбору).
Размер пособия определяется исходя из дохода от того страхователя, которого вы выбрали.
Для назначения пособия заказчик должен направить в СФР соответствующие сведения, включая период действия договора ГПХ и период, за который полагается выплата.
Рекомендуется обратиться в Социальный фонд России (СФР) или к юристу для уточнения деталей и получения консультации, так как ситуация может зависеть от конкретных обстоятельств и документов.
Юрист помог вам?
Вы можете отблагодарить его прямо сейчас перейдя в профиль! https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/
Вам несложно — юристу приятно!
«Благодарен вам буду за пару минут, напишите отзыв!» Спасибо!
Работающие по договорам ГПХ могут получать декретные и пособия по уходу за ребенком при условии, что за предшествующий календарный год за них были уплачены взносы в сумме, не менее стоимости страхового года.
Применительно к 2025 году это 7 809,12 руб. (22 440 руб. х 12 х 2,9%). То есть, если такая сумма была уплачена с Ваших доходов в 2025 году, то в 2026 году у Вас есть право на пособие
Договоры ГПХ не регулируются трудовым законодательством, поэтому нельзя «уйти в декрет» с договора ГПХ. Можно прийти к соглашению с заказчиком по договору о приостановке работы на определенный период. Это право, а не обязанность заказчика соглашаться на такое условие. Если вы не договоритесь с заказчиком, договор придется расторгнуть, что также происходит по соглашению со второй стороной. Просто перестать работать — это нарушение договора, за которое может быть предусмотрена ответственность. Порядок одностороннего отказа от договора может быть предусмотрен в самом договоре или в применимом законодательстве.
Спасибо за отзыв.