Добрый день.
Налоговым резидентом РФ считается в общем случае лицо находящееся в РФ 183 дня и более в 12 месячном периоде — ст.207 НК РФ Сам статус определяется для целей налогообложения на конец отчетного периода – 31 декабря. Налоговые резиденты в РФ оплачивают налог с общемировых доходов — ст.209 НК РФ. Таким образом, исходя из того что Вы изложили Вы налоговый резидент в РФ. Отсюда
1. Нужно ли мне подавать налоговую декларацию в России, если все доходы получены за границей и с них уплачен налог?
Да, Вы должны подать декларацию по зарубежным доходам в РФ и начислить на них в РФ налоги по ст. 224 НК РФ.
2. Будет ли считатыся доходом перевод денег из кандского банка в российский? (через третьи страны).
Перевод своих средств доходом н является .
Отдельны момент — поскольку Вы являетесь валютным резидентом, при нахождении в РФ 183 дня и более в году у Вас возникают обязанности по уведомлению.о наличии зарубежных счетов и подачи отчетов ОДС по ним — ст.12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле с ответственностью по ст.15.25 КоАП за нарушения.
Все остальные моменты, а нюансов и деталей масса, в т.ч. и рассмотрение рисков и вариантов их минимизации, могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)
С уважением Евгений Беляев
Относительно второго вопроса. Перевод денег из канадского банка в российский не является доходом, если это ваши собственные средства.
Согласно российскому налоговому праву, налоговой базе подлежит доход, а не простое движение денежных средств. Перевод денег со своего счета в канадском банке на собственный счет в российском банке представляет собой перемещение уже имеющихся средств и не создает новый налогооблагаемый доход.
Статья 217 НК РФ содержит перечень доходов, не подлежащих налогообложению НДФЛ, и включает в себя безвозмездные переводы между физическими лицами.