Были арестованы банковские счета, на данном счете куда приходит заработная плата, имеется вся сумма для

Добрый день!

Были арестованы банковские счета, на данном счете куда приходит заработная плата, имеется вся сумма для погашения данной задолженности, но деньги просто висят в банке и средств которыми могу пользоваться получилось оплатить часть долго через госуслуги, но оставшаяся сумма для погашения весит в банке и не списывается в счет погашения задолженности, судебный пристав на телефон не отвечает, как арестованные деньги отправить в счет погашения?

, Денис, г. Брянск
Александр Роменский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

В Вашей ситуации вероятно судебный пристав-исполнитель направил в банк постановление об аресте денежных средств на счетах, открытых на Ваше имя, но после этого не направил в этот банк постановление об обращении взыскания на денежные средства. В связи с этим банк не перечисляет денежные средства со счёта в ФССП. Когда денежные средства на счёте арестованы, то они заблокированы. Банк без постановления судебного пристава-исполнителя об отмене ареста и обращении взыскания на денежные средства не имеет права перечислить эти денежные средства даже в ФССП.

Рекомендую Вам направить в ФССП ходатайство, в котором указать, что на Вашем счёте (№ счёта, наименование банка) находятся денежные средства, достаточные для погашения задолженности по исполнительному производству в полном объёме. Вероятно, в связи с наличием ареста и отсутствием в банке постановления об обращении взыскания на денежные средства, банк не перечисляет эти денежные средства в ФССП. Вы про́сите судебного пристава-исполнителя обратить взыскание на денежные средства на Вашем счёте (№ счёта, наименование банка).