С приказом об увольнении ознакомили только 19.01.26, т.к до этого времени он не был готов, не смотря на то, что я
Добрый день! С02.12.25-16.12.25; 17.12.25-30.12.25 находилась на больничном .После больничного листа 31.12.25 я вышла на работу во второй по графику день(2/2), к работе директор меня не допустила к работе, мотивируя тем, что я вечный больничный и работать она со мной не хочет. 03.01.26 один день отработала смену и написала заявление об увольнении, дата увольнения 12.01.26 до момента увольнения рабочие смены(31.12.25; 04.01; 07.01; 08; 11.01; 12.01.2026) в табеле мне проставили как выходные, не допустив к работе. С приказом об увольнении ознакомили только 19.01.26, т.к до этого времени он не был готов, не смотря на то, что я приезжала в офис два раза:12.01.26 в день, который был последним рабочим днём , к которой меня не допустили проставив как выходной и 15.01.26.В приказе об увольнении я указала, что приказ подписывать отказываюсь, т.к приказ оформлен задним числом.акт о том, что я не буду подписывать приказ об увольнении задним числом, отдел кадров и менеджер по персоналу отказались.
До какого момента я могу попросить компенсацию в суде за вынужденные прогулы до 12.01.26 или до 19.01.26?
- Screenshot_20260104-141105.jpg
- Screenshot_20260112-213945.jpg
- Screenshot_20260116-093419.jpg
- IMG_20260119_143824_933.jpg
Здравствуйте. Ситуация, в которой вы оказались, действительно возмутительная. Работодатель не только нарушил этические нормы, проявив такое отношение после вашей болезни, но и грубо пренебрег требованиями Трудового кодекса РФ. Давайте разберем, как грамотно защитить ваши права в суде.
Суть вашей проблемы заключается в двух нарушениях со стороны работодателя: незаконное отстранение от работы в период действия трудового договора и задержка выдачи трудовой книжки (или сведений о трудовой деятельности) и расчета при увольнении.
Отвечая на ваш главный вопрос — до какой даты требовать компенсацию — я рекомендую следующую правовую позицию:
1. Оплата смен, в которые вас не допустили (с 31.12.25 по 12.01.26)
Период с момента вашего выхода с больничного и до даты увольнения включительно — это ваше рабочее время. То, что директор не хотела вас видеть и самовольно проставила выходные в табеле, является незаконным лишением работника возможности трудиться (статья 234 ТК РФ).
Вы имеете полное право требовать оплату за все смены по графику (31.12, 04.01, 07.01, 08.01, 11.01 и 12.01) в размере среднего заработка. Это не прогулы с вашей стороны, а простой по вине работодателя или незаконное отстранение.
2. Компенсация за задержку документов (с 13.01.26 по 19.01.26)
Согласно статье 84.1 ТК РФ, работодатель обязан выдать трудовую книжку и произвести полный расчет именно в день прекращения трудового договора, то есть 12.01.26. Поскольку вас ознакомили с приказом и, вероятно, готовы были выдать документы только 19.01.26, это является материальной ответственностью работодателя.
Закон гласит, что при задержке выдачи трудовой книжки по вине работодателя работнику выплачивается средний заработок за все время вынужденного прогула. Днем увольнения в этом случае считается день фактической выдачи трудовой книжки.
Моя рекомендация для искового заявления:
Вам следует требовать компенсацию за вынужденный прогул вплоть до 19.01.2026 года.
Аргументация для суда будет строиться так:
— Требование признать действия работодателя по недопуску к работе незаконными.
— Взыскание среднего заработка за дни недопуска (смены до 12.01 включительно).
— Взыскание среднего заработка за задержку выдачи документов и расчета (период с 13.01 по 19.01).
— Требование изменить дату увольнения на фактическую дату выдачи документов (19.01.26), если трудовая книжка была выдана именно тогда.
Важно: Тот факт, что вы отказались подписывать приказ задним числом — абсолютно верное решение. Это ваше доказательство того, что работодатель нарушил сроки. В суде обязательно укажите, что вы являлись в офис 12.01 и 15.01, но документы не были готовы. Если у вас есть свидетели или переписка, подтверждающая ваши визиты, приложите их к делу. Также не забудьте включить в иск требование о компенсации морального вреда.
Если моя консультация оказалась для вас полезной, пожалуйста, оставьте свой отзыв