Я получаю анастрозол после операции мастэктомии молочной железы в течение 5 лет

Здравствуйте. Я получаю анастрозол после операции мастэктомии молочной железы в течение 5 лет. Осенью 2025 года мне отказали бесплатно выдавать, т.к. я прописана в Химках, а приписана к московской поликлинике

, Наталья, г. Химки
Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте!

Я понимаю, что вы столкнулись с проблемой получения препарата «Анастрозол» бесплатно. Давайте разберёмся в ситуации.

Согласно законодательству, вы имеете право на получение медицинской помощи и лекарств по полису обязательного медицинского страхования (ОМС) на всей территории России, независимо от места прописки. В соответствии с:

Федеральным законом от 29 ноября 2010 г. № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», застрахованные лица имеют право на бесплатное оказание им медицинской помощи, в том числе на получение лекарств, предусмотренных программами ОМС;
Федеральным законом от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», государство обеспечивает гражданам охрану здоровья независимо от места жительства и других обстоятельств.
Для решения проблемы вы можете предпринять следующие шаги:

Обратиться в свою страховую компанию, которая выдала вам полис ОМС. Сообщите о ситуации и попросите разобраться в причинах отказа. Страховой представитель должен выяснить, почему вам отказали в выдаче препарата, и помочь решить проблему.
Написать жалобу в территориальный фонд обязательного медицинского страхования (ТФОМС). Вы можете прийти лично или обратиться по телефону. Специалист выслушает суть претензий, зафиксирует их и передаст для рассмотрения в комитет по расследованию.
Обратиться в Росздравнадзор или прокуратуру. Если предыдущие шаги не дадут результата, вы можете подать жалобу в эти органы.
Проверить, входит ли «Анастрозол» в перечень лекарств, предоставляемых бесплатно по ОМС или по льготам. Возможно, стоит уточнить этот момент в вашей поликлинике или на сайте Минздрава.
Убедиться, что вы правильно прикреплены к медицинской организации. Вы имеете право выбрать любую поликлинику и обслуживаться в ней, независимо от места прописки. Прикрепление к поликлинике можно оформить:
через портал «Госуслуги»;
лично в поликлинике, предъявив полис ОМС и паспорт.
Если вам продолжают отказывать, сохраняйте все документы и ответы на обращения — они могут пригодиться для дальнейшего решения вопроса, в том числе в судебном порядке.

Помните, что ваше право на медицинскую помощь защищено законом, и вы имеете возможность отстаивать свои интересы.