Брал микрозай в 2012м, 3т.р, все это время мой долг перепрадается между коллекторами, и постоянно долг растёт, сейчас он составляет 302т.р

Здравствуйте! Брал микрозай в 2012м, 3т.р, все это время мой долг перепрадается между коллекторами, и постоянно долг растёт, сейчас он составляет 302т.р. с последней колекторской конторой связи нет. Она в стадии реарганизации. Как остановить этот долг?

, Владислав, г. Москва
Сергей Петрашевский
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Владислав!

Чтобы остановить рост долга по микрозайму, который передавался между коллекторами, необходимо предпринять несколько шагов. Важно учитывать, что ситуация осложнена тем, что последняя коллекторская компания находится в стадии реорганизации. Вот основные действия, которые можно предпринять:

Проверка законности передачи долга
Сначала нужно убедиться, что все передачи долга между коллекторами были законными. По договору цессии (уступки права требования) новый кредитор получает права на задолженность, но не может самостоятельно изменять условия займа (например, добавлять штрафы, не предусмотренные первоначальным договором с МФО).

Что проверить:

Наличие договоров цессии между всеми участниками цепочки. Если коллекторы действовали незаконно (например, без договора или с нарушением условий), это может стать основанием для оспаривания долга в суде.
Уведомления о передаче долга. По закону кредитор обязан уведомить должника о передаче задолженности в течение 5 рабочих дней с даты перехода требования. Официальным считается только заказное письмо, отправленное на адрес регистрации должника или указанный при заключении договора. Если уведомления не было, действия коллекторов могут быть признаны незаконными.

Обращение в суд

Если есть основания полагать, что долг был передан с нарушениями, можно подать иск в суд с требованием признать цессию недействительной. Также в суде можно оспорить сумму долга, потребовать списания штрафов и пеней, а также предоставить доказательства своей неплатёжеспособности. Суд может принять решение о реструктуризации долга или уменьшении размера ежемесячных платежей, если должник докажет, что его финансовое положение не позволяет выплачивать долг в полном объёме.

Важно: при обращении в суд нужно подготовить доказательства, например, копии договоров, переписку, записи разговоров с коллекторами (если они есть), документы, подтверждающие ухудшение финансового положения (справки о доходах, увольнении, медицинские заключения и т. д.).

Использование срока исковой давности

Исковая давность по требованиям о взыскании задолженности составляет 3 года. Если с момента последнего платежа или официального уведомления о долге прошло более 3 лет, можно заявить в суде о пропуске срока исковой давности. Однако нужно учитывать, что прерывание срока возможно при определённых действиях должника (например, частичном погашении долга или признании долга в письменной форме).

Взаимодействие с коллекторами
Если компания находится в стадии реорганизации, можно попробовать связаться с её правопреемниками или ликвидационной комиссией. Возможно, удастся договориться о прекращении требований или реструктуризации долга. Однако стоит учитывать, что в процессе реорганизации интересы компании могут быть сосредоточены на других задачах.

Банкротство физического лица

Если долг слишком большой и нет возможности его погасить, можно рассмотреть процедуру банкротства. Банкротство позволяет списать долги, но имеет серьёзные последствия для финансовой репутации.

Условия для судебного банкротства:

долг от 500 тысяч рублей;
просрочка более 3 месяцев.
Для внесудебного банкротства через МФЦ:

долг от 25 тысяч до 1 миллиона рублей;
отсутствие имущества и исполнительных производств.

Дополнительные рекомендации

Фиксируйте все взаимодействия с коллекторами. Если они нарушают закон (например, угрожают, звонят слишком часто), можно подать жалобу в ФССП, Роскомнадзор, Центробанк, прокуратуру или полицию.
Проверьте реестр ФССП. Убедитесь, что коллекторское агентство было зарегистрировано в реестре ФССП на момент взаимодействия с вами. Если агентство не было зарегистрировано, его действия могут быть признаны незаконными.
Обратитесь к юристу. Сложность ситуации (многократная передача долга, реорганизация компании) требует профессиональной юридической помощи. Юрист поможет оценить перспективы дела, подготовить документы и представлять интересы в суде.

Важно: не игнорируйте ситуацию и не скрывайтесь от кредиторов. Бездействие может привести к дальнейшему росту долга и судебному взысканию с арестом имущества, счетов и другими последствиями.

Юрист помог вам?

Вы можете отблагодарить его прямо сейчас перейдя в  профиль! https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/

Вам несложно — юристу приятно!

«Благодарен вам буду за пару минут, напишите отзыв!» Спасибо!