Работаю в гос.учреждении.Я пенсионер и инвалид 2 рабочей группы.Руководство учреждения не разрешает
Работаю в гос.учреждении.Я пенсионер и инвалид 2 рабочей группы.Руководство учреждения не разрешает отпрашиваться с работы на 1-2 часа,без оплаты,а требует писать заявление на весь день без оплаты.Объясняя свои действия,что так принято в учреждении.Разъясните законно ли это и как мне поступить в данной ситуации.
Здравствуйте Степан!
В вашей ситуации работодатель не вправе требовать писать заявление на весь день без оплаты, если вам нужно отсутствовать только 1–2 часа. Законодательство позволяет оформлять отпуск без сохранения заработной платы (неоплачиваемый отпуск) на несколько часов по соглашению между работником и работодателем.
Согласно статье 128 Трудового кодекса РФ, по письменному заявлению работника работодатель может предоставить ему отпуск без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам. Продолжительность такого отпуска определяется по соглашению сторон.
Роструд в письме от 01.09.2023 №ПГ/18132-6-1 разъяснил, что работодатель обязан предоставить работнику отгул без сохранения заработной платы любой продолжительности, в том числе и на несколько часов (например, 4 часа).
Как инвалид (независи от группы) вы имеете право на неоплачиваемый отпуск до 60 календарных дней в году. При этом работодатель не может отказать в предоставлении такого отпуска при наличии соответствующего заявления. Однако это не отменяет правила о том, что продолжительность отпуска определяется по соглашению сторон. Если вам нужно отсутствовать только 1–2 часа, вы вправе попросить работодателя согласовать такую продолжительность отпуска.
Как поступить
1. Напишите заявление на отпуск без сохранения заработной платы с указанием конкретного времени отсутствия (например, с 10:00 до 12:00). В заявлении укажите причину, по которой вам необходимо отсутствовать на работе.
2. Обсудите с работодателем возможность предоставления отпуска на несколько часов. Объясните, что согласно законодательству продолжительность отпуска определяется по соглашению сторон, и вы не требуете больше положенного вам по закону количества дней.
3. Если работодатель отказывается, можно предпринять следующие шаги:
Обратиться в HR-отдел или к юристу компании для разъяснения ситуации и поиска компромисса.
Написать письменное обращение на имя вышестоящего руководителя или директора учреждения, сославшись на статью 128 ТК РФ.
Обратиться в государственную инспекцию труда (ГИТ) с письменной жалобой, приложив копии заявления и отказа (если он оформлен письменно). Жалобу можно подать через портал «Онлайнинспекция.рф».
Обратиться в прокуратуру, которая осуществляет надзор за соблюдением трудового законодательства.
Подать исковое заявление в суд, если другие методы не помогли. Срок давности для обращения в суд по трудовым спорам составляет 3 месяца со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права.
Важные нюансы
При оформлении отпуска без сохранения заработной платы необходимо строго соблюдать процедуру: работник подаёт заявление, работодатель издаёт приказ, информация вносится в табель учёта рабочего времени и личную карточку сотрудника.
Только 14 дней отпуска без сохранения заработной платы в год не влияют на продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска. Остальные дни не учитываются при исчислении стажа для трудового отдыха.