На момент когда заберали из морга тело справку дали другому человеку теперь этот человек не дает споавку и я не могу ее получить
Мой отец умер . Теперь я должен вступиьь в наследство но нет докумеетоа и я не могу попасть в квартиру!
На момент когда заберали из морга тело справку дали другому человеку теперь этот человек не дает споавку и я не могу ее получить... Ну и потом идти в натариус счемто
Здравствуйте, Артем!
К нотариусу нужно обращаться со свидетельством о смерти, если наследственное дело еще не открыто.
Медицинское свидетельство о смерти (именно его, а не «справку», скорее всего, выдали «другому человеку» в морге) нужно только для того, чтобы зарегистрировать в ЗАГСе смерть человека. После этого родственник, наследник или иное заинтересованное лицо вправе получить в ЗАГСе повторное свидетельство о смерти или справку о наличии регистрации соответствующего акта гражданского состояния.
я не могу попасть в квартиру!
пока круг наследников не определен и не получено свидетельство о праве на наследство, на основании которого регистрируется переход прав на недвижимость в ЕГРН, наследнику довольно трудно бывает попасть в жилище умершего, если сам наследник не был там зарегистрирован и не был сособственником на момент смерти наследодателя. Хотя юридически наследник становится собственником в момент смерти наследодателя, для третьих лиц его право подтверждается свидетельством о праве на наследство и выпиской из ЕГРН, которые можно получить только по истечении 6 месяцев с даты смерти наследодателя.
Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.
Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).