На Новый год он меня избил, лежала в нейрохирургии, черепно мозговая травма закрытая, сотрясение
Здравствуйте, бывшего мужа судили по 119 статье, дали 220 часов наказания. На Новый год он меня избил, лежала в нейрохирургии, черепно мозговая травма закрытая, сотрясение, множественные ушибы и кровоподтеки, на больничном была 22 дня, сняла побои у судмедэкспертов, на руки заключение они не выдают, передают в полицию, какой срок ему может грозить? Заявление было подано в тот же день, но прошло около месяца, из полиции не звонили, не приглашали.
Здравствуйте Елена
В вашей ситуации важно учитывать несколько аспектов: степень тяжести причинённого вреда здоровью, обстоятельства происшествия и действия правоохранительных органов
Степень тяжести вреда определяет врач-судмедэксперт на основании медицинских критериев, утверждённых Приказом Минздрава России от 8 апреля 2025 г. №172н. Учитывая описанные травмы (закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение, множественные ушибы и кровоподтёки, 22 дня на больничном), возможно, речь идёт о вреда средней тяжести. Критерии такого вреда включают:
отсутствие опасности для жизни;
отсутствие последствий, указанных в ст. 111 УК РФ (тяжкий вред);
длительное расстройство здоровья (более 21 дня) или значительная стойкая утрата общей трудоспособности менее чем на одну треть.
Если экспертиза подтвердит среднюю тяжесть вреда, деяние может быть квалифицировано по ст. 112 УК РФ.
Наказание по ст. 112 УК РФ
Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью наказывается:
ограничением свободы на срок до 3 лет;
принудительными работами на срок до 3 лет;
арестом на срок до 6 месяцев;
лишением свободы на срок до 3 лет.
Да можете пойти в полицию