Или следует срочно подать встречный?

В СНТ два участка с одним номером, но разными кадастровыми номерами.Через 12 лет был изменен юридический адрес одного участка на основании Справки СНТ. Заявлений на исправление тех. ошибки в Свидетельстве представлено не было, как и разрешения от Администрации о смене юридического адреса с изменением координат участка. Никаких изменений в плане СНТ(где за каждым участком закреплён свой кадастровый номер) никогда не было. По факту, второй собственник в СНТ не бывал, позже, продал его соседу. Сосед спустя 3, 5 года установил забор. Мне потребовалось более года, чтобы узнать все подробности гос.организациях : в Свидетельстве о собственности от 1992г. не был указан номер участка.Собственник вписал номер(мой) другой ручкой. С изменением адреса, его реестровому делу присвоен номер 1б. Получается, один участок пустует, а на моем два собственника. Межевые точки я подтвердила в 2024г. Сосед требует лишить меня права собственности по причине недобросовестного отношения к участку. Говорит, что видел второго собственника много, а меня нет, зотя сам редко бывал в СНТ . Защита построена на отрицании всего (государственных документов), оговоре, а другой почерк и цвет шариковой пасты - отсвечиванием. Я только и делаю, что доказываю, что это не так. Все это происходило с 2020года - 2024г.- в короновирусное время. Вокруг поменялись владельцы. В СНТ много финансовых нарушений, из-за этого поменяли председателя(который выдал Справку подтверждающую владение участком(мой номер). Отсутствие у нас долгов по членским взносам подтвердил председатель СНТ (хотя в чл. книжке соседа - неуплата) Председатель предоставил в суд документы, в том числе появившийся Список владельцев 2006 года, где за мной закреплён 85, а не мой 93 участок (без изменений в Плане СНТ) . В 2013 году другой председатель для вступления в права наследования выдал мне с

прошитую, заверенную выписку Списка членов СНТ от 1992г., отсутствие долгов,... Председатель на заседаниие не явится. Удовлетворит суд иск, или, возможно, предложит мне тот - пустой 85 участок, потому что сосед "вложил" много средств в участок(забор 17метров и покос) и подал иск? Или следует срочно подать встречный ? Неготорный иск?

, Элеонора, г. Москва
Дмитрий Земнов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Ваши права на участок могут быть оспорены, но существуют основания для их защиты. Сосед, требуя лишить вас права собственности, должен доказать недобросовестность вашего владения, что в данной ситуации затруднительно, учитывая наличие документов и фактическое пользование участком.

Если сосед утверждает, что видел другого собственника, а не вас, это не является достаточным основанием для лишения вас права собственности, если вы можете доказать свое право на участок.

Случай интересный, можно заняться, напишите. Посмотрим более детально документы и проверим обстоятельства.