И если да то снимется полностью или частично?

Добрый день.

Я инвалид 3 группы бессрочно, группа у меня рабочая, если я устраиваюсь официально, снимется ли моя пенсия?

И если да то снимется полностью или частично? Я проживаю Смоленская обл г вязьма

, Екатерина, г. Москва
Димов Данил
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, как правило пенсия по инвалидности меньше величины прожиточного минимума и Вам доплачивают социальную доплату, чтобы выплата соответствовало прожиточному минимуму в месте, где Вы проживаете.
В соответствии Постановлением  Правительства Смоленской области от 31 октября 2025 года №  661 «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в Смоленской области на 2026 год» величина прожиточного минимума в Смоленской области на 2026 год в расчете на душу населения для пенсионеров — 16125 рублей.

Таким образом, если вы устроитесь на работу, то социальную надбавку к пенсии выплачивать не будут, но сама пенсия останется.