Могу ли я подать претензию в то место, где мне установили все эти конструкции?
Здравствуйте, 4 года назад мне проводили стоматологическое лечение: терапевтическое, ортопедическое + протезирование. Установлены коронки почти на все зубы В течение всех 4 лет - коронки постоянно отваливались, не было ни одного полугодия за весь период когда все бы держалось нормально , плюс скололись отдельные фрагменты коронок
Полгода назад начали образовываться свищи и воспаления На протяжении всего времени мне говорили что так должно и может быть - ничего страшного, это мои
индивидуальные особенности организма, потом я была беременна и говорили это может быть вызвано моим положением и тд. то есть утаивали от меня информацию относительно моего здоровья намеренно и вводили меня в заблуждение.
Когда мне это надоело - месяц назвд - я обратилась в 3 стоматологии города - где везде по снимкам видно воспаления и инфекции под коронками, что является по большей части некачественным лечением каналов: по снимкам видно, что пролечены не все каналы в зубах , а пломбировочный материал аж в пазухах носа- сейчас вызывает гайморит.
Качество коронок у всех стоматологий вызывает сомнения. Плюс очень сильно обточены зубы и коронки не держатся по этой причине
Стоимость перелечивания и исправления ситуации около
2млн рублей Как теперь мне быть? Могу ли я подать претензию в то место, где мне установили все эти конструкции?
Меня смущают сроки исковой давности И еще.... В отношении лиц, которые проводили мне манипуляции по лечению и установке коронок уже установлены факты того , что они работали без лицензии и не имели права оказывать такие услуги. Те есть преюдиция (Решение суда в отношении этих лиц по другому делу)
Хочу привлечь лиц к уголовной и гражданской ответственности
Стоимость перелечивания и исправления ситуации около 2млн рублей Как теперь мне быть? Могу ли я подать претензию в то место, где мне установили все эти конструкции?
Здравствуйте
Подать претензию можно- но нужно заключение врачей именно с описанием- что и где было неверно вылечено или не вылечено вообще.
Меня смущают сроки исковой давности
С точки зрения вреда здоровью- если он был причинен таким лечением -то сроков давности тут нет в принципе.
ГК
Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется
Исковая давность не распространяется на:
требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;
требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму»;
+ моральный вред там же.
Здравствуйте.
Как теперь мне быть? Могу ли я подать претензию в то место, где мне установили все эти конструкции?
подать претензию можете, но нужно представить документы, где указано, что коронки установлены неверно и что вообще лечение некорректно
Меня смущают сроки исковой давности И еще… В отношении лиц, которые проводили мне манипуляции по лечению и установке коронок уже установлены факты того, что они работали без лицензии и не имели права оказывать такие услуги. Те есть преюдиция (Решение суда в отношении этих лиц по другому делу)
Здесь нет сроков исковой давности как таковых, если вред здоровью установлен. Ст. 208 ГК РФ
1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
Я так понимаю услуга оказывалась платно. Если так, то до Вас должны были полностью довести информацию, чего сделано не было. П 12 Постановления Правительства РФ от 11.05.2023 N 736 «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг, внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 4 октября 2012 г. N 1006»
12. Информация об исполнителе и предоставляемых им платных медицинских услугах доводится до сведения потребителей в соответствии со статьями 8 — 10 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей».
13. Исполнитель — юридическое лицо обязан предоставить потребителю и (или) заказчику следующую информацию:
в) информация о методах оказания медицинской помощи, связанных с ними рисках, видах медицинского вмешательства, их последствиях и ожидаемых результатах оказания медицинской помощи.
17. Помимо информации, предусмотренной пунктами 12 — 16 настоящих Правил, исполнитель обязан довести до сведения потребителя и (или) заказчика следующую информацию:
д) сведения о медицинских работниках, участвующих в предоставлении платных медицинских услуг, об уровне их профессионального образования и квалификации;
Кристина, добрый вечер.
Стоимость перелечивания и исправления ситуации около 2млн рублей Как теперь мне быть?
Вы все понесенные Вами расходы вправе взыскать с клиники, которая Вам оказала услугу ненадлежащего качества.
Подскажите к ним последний раз когда обращались?
Это маловероятно, поскольку с момента оказания услуг прошло 3 года. Ответственность установлена по ч. 1 ст. 238 УК РФ и срок давности привлечения к уголовной ответственности по данной статье истек.
Можете и тут Вы может требовать возмещение причиненных Вам убытков и компенсации затрат на лечение исходя из ст. 14 Закона РФ «О защите прав потребителей»
1. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме.
Объем причиненного Вам вреда будет определен по ст. 1085 ГК РФ, куда Вы включите требование не только о возмещении расходов на смену коронок, но и иное сопутствующее лечение, а также расходы на протезирование, взыскание утраченного заработка.
1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.
Это на самом деле картину не сильно меняет, но доказывать некачественных услуг обычно легче, лицензии не было, не имели права оказывать услуги.
К уголовной крайне сложно, но можно попробовать.
К гражданской- иск в суд в рамках ст 14 и 29 закона о защите прав потребителей.
В суде практически 100% вопрос дойдет до медицинской экспертизы. А дальше уже по ее итогам. Иск такой подается в районный суд. Суд можно выбрать по месту вашего жительства в рамках ст. 17 ЗПП.