Как правильно изложить закон ФЗ -377?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста как правильно написать обращение в кредитную организацию о списании и закрытие кредита,в связи с гибелью супруга на сво.Как правильно изложить закон ФЗ -377 ?

, Анастасия, г. Москва
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

В обращении укажите: ФИО умершего, номер кредитного договора, дату гибели (с приложением свидетельства о смерти), ссылку на ст. 10 Федерального закона № 377-ФЗ от 28.12.2022, согласно которой кредиты военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей в СВО, подлежат полному списанию. Попросите прекратить начисление процентов и закрыть договор. Направьте заявление в банк заказным письмом или через личный кабинет с пометкой «Списание кредита по ФЗ-377». Копию отправьте в Минобороны и ЦБ РФ для контроля. Банк обязан исполнить требование в течение 30 дней. Буду благодарна за отзыв, если остались вопросы, могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате).

Виталий Кравченко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Анастасия, вечер добрый!

Примите мои искренние соболезнования в связи с вашей утратой. Отвечаю на ваш вопрос о порядке обращения в банк для списания кредита на основании нового закона.

Федеральный закон от 23.07.2025 № 377-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (часто называемый «законом о списании кредитов участникам СВО») вступил в силу 23 июля 2025 года. Он содержит принципиально важные для вас нормы.

Ключевое правило установлено новой частью 10 статьи 34 Федерального закона «О потребительском кредите (займе)». В соответствии с ней, **кредитная организация ОБЯЗАНА списать (простить) задолженность по потребительскому кредиту (займу) заемщика в случае его гибели (смерти) в связи с выполнением задач в ходе проведения специальной военной операции**.

Важно понимать, что закон носит императивный (обязательный) характер и применяется также к кредитным договорам, заключенным **до даты вступления закона в силу** (ч. 2 ст. 3 Федерального закона № 377-ФЗ).

**ПОРЯДОК ДЕЙСТВИЙ И СОДЕРЖАНИЕ ОБРАЩЕНИЯ**

Ваша задача — официально уведомить банк о наступлении страхового случая, подпадающего под действие данного закона, и потребовать исполнения обязанности по списанию долга.

**Шаг 1. Подготовка документов.**

К обращению необходимо приложить заверенные копии следующих документов:
1.  Ваш паспорт (для идентификации заявителя).
2.  Свидетельство о смерти супруга.
3.  Документ, подтверждающий, что гибель наступила **в связи с выполнением задач в ходе СВО**. Таким документом является официальное извещение (или справка) от военного комиссариата или соответствующего силового ведомства с указанием причины смерти. Это ключевой документ.
4.  Свидетельство о браке (для подтверждения вашего статуса супруги и, как правило, наследника).
5.  Кредитный договор и последнюю выписку по счету (при наличии).

**Шаг 2. Составление письменного обращения.**

Обращение составляется в свободной форме на имя руководителя банка (управляющего отделением, директора департамента взыскания). Оно должно содержать четкие требования и ссылки на закон.

**Примерная структура и формулировки:**

**[В правом верхнем углу]**
Генеральному директору/Управляющему
[Наименование банка]
От [Ваши ФИО],
проживающей по адресу: [Ваш адрес],
контактный телефон: [Ваш телефон]

**ЗАЯВЛЕНИЕ**

**[По центру]**

**«О списании задолженности по кредитному договору в связи с гибелью заемщика при выполнении задач в ходе специальной военной операции»**

Я, [Ваши ФИО], являюсь супругой и наследником погибшего [ФИО супруга полностью, дата рождения].

[Дата] [ФИО супруга] погиб при выполнении задач в ходе специальной военной операции, что подтверждается прилагаемым [Указать документ, например: «извещением военного комиссариата №… от ...»].

При жизни [ФИО супруга] с банком был заключен кредитный договор № [номер договора] от [дата]. На дату подачи настоящего заявления задолженность по указанному договору составляет [сумма, если известна] рублей.

В соответствии с частью 10 статьи 34 Федерального закона «О потребительском кредите (займе)» (введенной Федеральным законом от 23.07.2025 № 377-ФЗ), кредитная организация обязана списать (простить) задолженность заемщика по потребительскому кредиту (займу) в случае его гибели (смерти) в связи с выполнением задач в ходе проведения специальной военной операции.

На основании изложенного и руководствуясь Федеральным законом № 377-ФЗ,

**ПРОШУ:**

1.  Списать (простить) всю задолженность (основной долг, проценты, штрафы, пени) по кредитному договору № [номер] от [дата], заключенному с [ФИО супруга], в связи с его гибелью при выполнении задач в ходе СВО.
2.  Прекратить обязательства по указанному кредитному договору.
3.  Закрыть кредитный счет и направить мне в течение [например, 10 рабочих] дней письменное уведомление о полном списании задолженности и закрытии договора, а также соответствующую справку для представления в бюро кредитных историй (БКИ) с целью аннулирования кредитной истории по данному обязательству.

Приложение:
1.  Копия паспорта заявителя.
2.  Копия свидетельства о смерти.
3.  Копия документа, подтверждающего гибель в связи с СВО.
4.  Копия свидетельства о браке.
5.  Копия кредитного договора (и выписки).

Дата, подпись, расшифровка подписи.

**Шаг 3. Направление и контроль.**

Направьте обращение в банк **заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения** через Почту России. Сохраните все почтовые квитанции и опись. Альтернативно, подайте заявление в двух экземплярах в приемную банка, на вашем экземпляре попросите поставить штамп о приеме с датой и подписью принявшего лица.

В соответствии с Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», банк обязан дать вам письменный ответ в течение 30 дней с момента регистрации вашего заявления.

**ВАЖНОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ И ВОЗМОЖНЫЕ ПРОБЛЕМЫ:**

*   **Страховка.** Если по кредиту была оформлена страховка на случай смерти, банк в первую очередь будет обращаться за выплатой к страховой компании. Закон № 377-ФЗ действует на случай, если страховка отсутствовала, не покрыла всю сумму долга или страховая компания отказала в выплате. В заявлении можно указать, что вы действуете в рамках закона № 377-ФЗ независимо от наличия страховки.
*   **Ипотека и автокредиты.** Закон № 377-ФЗ прямо распространяется на **потребительские кредиты (займы)**. Для списания ипотеки или автокредита могут применяться иные механизмы государственной поддержки, но общий принцип поддержки семей погибших военнослужащих сохраняется. В этом случае в заявлении следует ссылаться на общие нормы Закона РФ «О ветеранах» и Указ Президента, а также на закон № 377-ФЗ как на выражение государственной политики.
*   **Отказ банка.** В случае получения необоснованного отказа или игнорирования вашего обращения следующим шагом будет подача жалобы в Центральный банк Российской Федерации (Банк России) через его онлайн-приемную или письменно, а также обращение в прокуратуру и Роспотребнадзор. Крайней мерой является обращение в суд с иском о понуждении банка исполнить требования закона.

**Заключение:** Вы имеете безусловное право на списание данного потребительского кредита. Ваше обращение должно быть юридически точным, содержать прямую ссылку на часть 10 статьи 34 Федерального закона «О потребительском кредите (займе)» (в ред. ФЗ-377) и требование о его исполнении. Действуйте официально, фиксируйте все этапы переписки.