Какое наказание грозит виновнику?
При дтп, пострадавший обратился в больницу признали нсульт. Какое наказание грозит виновнику?
Если в результате ДТП у пострадавшего диагностирован инсульт, **прямой причинно-следственной связи** между аварией и инсультом установить сложно — требуется судебно-медицинская экспертиза. Если докажут, что травмы от ДТП спровоцировали инсульт (например, черепно-мозговая травма), виновнику может грозить уголовная ответственность по ст. 264 УК РФ — до 2 лет лишения свободы (при тяжком вреде здоровью). Если связь не подтвердится — ответственность ограничится административной (лишение прав, штраф) и гражданско-правовой (возмещение вреда).
Буду благодарна за отзыв, если остались вопросы, могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате).
Уважаемый Дмитрий!
Рассмотрел Ваш вопрос относительно уголовной ответственности виновника ДТП, в результате которого пострадавшему был диагностирован инсульт.
В соответствии со статьёй 264 Уголовного кодекса РФ, нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, влечёт уголовную ответственность. Диагностированный у пострадавшего инсульт в результате ДТП, как правило, квалифицируется именно как тяжкий вред здоровью.
Санкции статьи 264 УК РФ зависят от конкретных обстоятельств:
Часть 1 статьи 264 УК РФ:
Нарушение правил дорожного движения, повлекшее тяжкий вред здоровью,
Наказывается: ограничением свободы до 3 лет, принудительными работами до 2 лет, арестом до 6 месяцев, либо лишением свободы до 2 лет.
Часть 2 статьи 264 УК РФ (отягчающие обстоятельства):
Совершение нарушения в состоянии опьянения, оставление места ДТП, управление автомобилем без прав или после лишения,
Наказывается: принудительными работами до 5 лет либо лишением свободы на срок от 3 до 7 лет.
Части 3–6 статьи 264 УК РФ:
Применяются, если в результате ДТП наступила смерть человека, с увеличением сроков наказания до 15 лет при наличии отягчающих обстоятельств.
Таким образом, если ДТП повлекло тяжкий вред здоровью (инсульт) и отсутствуют отягчающие обстоятельства, виновнику грозит наказание по части 1 статьи 264 УК РФ — лишение свободы до 2 лет или иные меры, указанные законом. При наличии отягчающих обстоятельств — более строгие меры вплоть до лишения свободы до 7 лет.
Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 09.12.2008 № 25, при квалификации тяжкого вреда здоровью учитываются: тяжесть повреждений, длительность лечения, последствия для здоровья пострадавшего.