Вопрос: может ли мой муж оформить налоговый возврат за оплату обучения сына
Здравствуйте. Ребёнок учится платно, договор на обучение заключен на меня, но я нахожусь в декрете. При заключении брака у меня осталась девичья фамилия. Вопрос: может ли мой муж оформить налоговый возврат за оплату обучения сына. За учёбу плачу я.
Налоговый вычет за обучение ребенка может получить только тот родитель, на кого оформлены платежные документы и договор. Поскольку договор и оплата оформлены на вас, ваш супруг не вправе заявить вычет, даже если средства были семейными. При этом вы можете оформить вычет сами, независимо от нахождения в декрете — право на вычет сохраняется при наличии дохода, облагаемого НДФЛ по ставке 13%. Фамилия при заключении брака значения не имеет. Буду благодарна за отзыв, если остались вопросы, могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате).