Подскажите, как проходят такие суды?

Здравствуйте, подскажите, у меня сверху сосед находится под административным надзором, по которому он не может выходить из квартиры с 22:00 до 06:00. Он систематически, практически каждый день устраивает пьянки у себя в квартире, собирая разных алкашей. Все это сопровождается очень громкой музыкой, что днем, что ночью, криками и стуками.

Неоднократно вызывал полицию, которые составляют протокола на данного гражданина. Но это ни как не действует на него, потому что получает штраф в 500р.

Как мне бороться с ним?

И до этого меня оповещали и том что будет суд и что явка не обязательна, но на днях участковый вручил мне повестку с обязательной явкой в качестве потерпевшего.

Подскажите, как проходят такие суды? Что от меня требуется? К чему мне подготовиться?

, Вадим, г. Москва
Дмитрий Лютый
Юрист, г. Томск

Чтобы собрать доказательства для суда, каждое нарушение нужно фиксировать подробно: записывать на видео, составлять соответствующие документы с привлечением должностных лиц. В качестве доказательств могут выступать акты, протоколы, фото- и видеофиксация нарушений.

Самостоятельно подать иск в суд на соседа нельзя. Согласно ст. 287.7 ГК РФ, исковое заявление может подать только уполномоченный государственный орган — орган местного самоуправления (администрация).