Пенсии, поэтому хотелось бы выйти на работу?

Здравствуйте!

У меня такой вопрос, я хочу устроится на работу, но я получаю соц.пенсию по потере кормильца, мне 22.

Хочу уточнить, если работать по договору ГПХ, отменят ли мне соц.пенсию?

Я студентка и мне не хватает одной соц.пенсии, поэтому хотелось бы выйти на работу?

, Елизавета, г. Москва
Анна Семенова
Юрист, г. Таганрог

Добрый вечер. При работе по договору ГПХ сама социальная пенсия по потере кормильца сохраняется, если вы продолжаете обучение на очной форме.
Однако есть два критических нюанса:
Социальная доплата. Если вы получаете федеральную или региональную социальную доплату до уровня прожиточного минимума, её приостановят на период действия договора ГПХ. Это связано с тем, что доплата положена только неработающим гражданам.
Индексация: Как и для всех работающих пенсионеров, индексация самой пенсии в период работы может быть ограничена или приостановлена до момента прекращения трудовой деятельности (в зависимости от актуальных правил перерасчета для работающих в 2026 году).
О заключении договора ГПХ необходимо уведомить Социальный фонд России (СФР) в течение месяца, чтобы избежать переплат по социальной доплате, которые позже потребуют вернуть.

Буду благодарна за отзыв или +