Так как кражи не было только небольшой погром, это 3 рецидив по ст 158 ч.2, до этого была просто кража с

Здравствуйте ситуация, мне вминяют магазиная кража с проникновением в магазин,в состоянии алкогольногого опьянения,на что я мог бы сослатся?так как кражи не было только небольшой погром,это 3 рецидив по ст 158 ч.2 ,до этого была просто кража с назначеным наказанием в виде исправительных работ,наказание не закрыто,подскажите или может быть дадите професиональный взгяд,возможно избежать реального срока?

, Роман, г. Москва
Владимир Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Понимаю ваше волнение, ситуация действительно сложилась очень непростая и требует холодного, взвешенного подхода. Учитывая вашу историю и текущие обстоятельства, я разберу ваше положение максимально честно, как это сделал бы ваш защитник.

Вот профессиональный взгляд на то, как можно выстроить линию защиты и каковы реальные перспективы.

1. Главная зацепка: переквалификация действий

Вы указали ключевой момент: кражи не было, был только погром. Это ваш самый сильный аргумент.

Состав преступления по статье 158 УК РФ (Кража) подразумевает корыстную цель — то есть тайное хищение чужого имущества с целью обогащения. Если вы ничего не вынесли из магазина и у вас не нашли похищенного имущества, то обвинение в краже может быть необоснованным.

Ваша задача (совместно с адвокатом) — доказать отсутствие умысла на хищение. Если вы проникли в магазин и просто разбили витрины или повредили товар, ваши действия могут подпадать под статью 167 УК РФ (Умышленное уничтожение или повреждение имущества) или, в худшем случае, статью 213 (Хулиганство).

Почему это важно: Наказание по статье 167 может быть мягче, и это другая категория преступления, что может сыграть роль при учете рецидива. Однако, следствие скорее всего будет настаивать на покушении на кражу (статья 30, статья 158), утверждая, что вы хотели украсть, но не смогли по не зависящим от вас обстоятельствам. Вам нужно твердо стоять на том, что цели брать чужое не было.

2. Проблема рецидива и неотбытого наказания

Здесь буду с вами откровенен: наличие рецидива (тем более третьего) и незакрытого наказания в виде исправительных работ критически осложняет дело.

Суд будет руководствоваться статьей 70 УК РФ (Назначение наказания по совокупности приговоров). Это означает, что к новому наказанию будет присоединена неотбытая часть исправительных работ (пересчитанная в дни лишения свободы).

При опасном или особо опасном рецидиве преступлений, согласно статье 68 УК РФ, срок наказания не может быть менее одной трети максимального срока наиболее строгого вида наказания. Это жесткое правило, которое связывает руки судье.

3. Состояние опьянения

Вы упомянули алкогольное опьянение. К сожалению, в суде это практически никогда не работает как смягчающее обстоятельство. Наоборот, согласно части 1.1 статьи 63 УК РФ, судья имеет право признать опьянение отягчающим обстоятельством. Я настоятельно рекомендую не строить защиту на фразах вроде я был пьян и не понимал, что делаю — это может только ухудшить приговор. Лучше делать упор на отсутствие умысла на хищение.

Возможно ли избежать реального срока?

Скажу прямо: шансы на условный срок (статья 73 УК РФ) при наличии рецидива и неотбытого предыдущего наказания крайне малы. Судебная практика показывает, что в таких случаях, когда человек совершает преступление в период отбывания наказания, суд приходит к выводу, что исправление обвиняемого на свободе невозможно.

Однако, шанс не равен нулю, если:

Удастся переквалифицировать обвинение с Кражи на менее тяжкую статью (например, порчу имущества), и вы возместите ущерб магазину до суда.

Будут найдены исключительные смягчающие обстоятельства (статья 64 УК РФ), например, тяжелое заболевание, наличие иждивенцев, активное способствование раскрытию преступления.

Мои рекомендации:

Не занимайтесь самодеятельностью. Вам срочно нужен адвокат, который будет ходатайствовать о переквалификации действий с кражи на порчу имущества. Если следствие не докажет, что вы пытались что-то вынести, статья 158 должна отпасть.

Возмещение ущерба. Если есть финансовая возможность, нужно как можно скорее возместить ущерб магазину за разбитое имущество и получить от них расписку. Это сильный аргумент для суда.

Характеристики. Соберите все возможные положительные характеристики (с места жительства, работы, если есть), чтобы показать, что вы не потерянный для общества человек.

Готовьтесь к борьбе, но будьте реалистом. Сейчас ваша главная цель — минимизировать срок и попытаться убрать статью 158 из обвинения.

Если моя консультация оказалась для вас полезной, пожалуйста, оставьте свой отзыв

Дина Бекижева
Юрист, г. Краснодар

1. На что можно сослаться? (По факту обвинения в краже)
Ключевой момент — оспорить именно кражу (тайное хищение чужого имущества), если ваши действия подпадали под другую статью.

Нет хищения — нет кражи. Если вы ничего не похищали, а лишь устроили погром, это может квалифицироваться по другим статьям УК РФ:

Статья 167 УК РФ («Умышленное уничтожение или повреждение имущества») — если ущерб значительный (свыше 5000 руб., но сумма определяется экспертизой).
Статья 20.1 КоАП РФ («Мелкое хулиганство») — если ущерб незначительный и были нарушены общественный порядок и спокойствие граждан (например, крики, нецензурная брань).
Статья 214 УК РФ («Вандализм») — если повреждения были нанесены общественному имуществу (витрины, стеллажи и т.д.) и имели характер осквернения.
Ваши действия:

1.Настаивать на отсутствии состава преступления по ст. 158 УК РФ. Всеми доступными способами (при допросах, в объяснениях) говорить, что ничего не брал и не собирался присваивать. Целью было не хищение, а действия в состоянии опьянения, приведшие к повреждениям.
2.Акцентировать на состоянии алкогольного опьянения. Хотя это отягчающее обстоятельство (п. «з» ч. 1 ст. 63 УК РФ), в вашем случае оно может работать и на другую квалификацию, указывая на отсутствие четкого умысла именно на кражу.
3.Требовать тщательной оценки ущерба. Фиксации того, что было повреждено, и что именно пропало (если что-то пропало). Если у магазина есть недостача, нужно доказывать, что она не имеет к вам отношения.

Вывод по этому пункту: Ваша главная линия защиты — переквалификация с кражи (ст. 158) на уничтожение/повреждение имущества (ст. 167) или даже на административное правонарушение. Это кардинально меняет дело, так как ст. 167, особенно если ущерб не является крупным, предусматривает менее строгие санкции.

2. Профессиональный взгляд на ситуацию (Оценка рисков)
Рецидив. Учитывая, что это третий эпизод по ст. 158, и предыдущее наказание (исправительные работы) еще не погашено, суд будет рассматривать это как опасный рецидив (ст. 18 УК РФ). Это автоматически ужесто