Какие последствия могут быть и что меня ждёт?
Здравствуйте у меня нежеланная беременность, вовремя аборт сделать не получилось, так как у меня есть маленький ребёнок ей год и три месяца, я приняла для себя решение написать отказ от второго ребёнка после его рождения.
Что такое отказ от ребенка в роддоме?
Это юридический акт, когда мать (или оба родителя) добровольно отказываются от родительских прав на новорожденного и выражают согласие на его усыновление. Ребенок при этом автоматически передается под опеку государства (в органы опеки), а затем в дом ребенка. Впоследствии его могут усыновить.
Процедура и юридические последствия:
1.Документальное оформление: В роддоме вы напишете официальное заявление об отказе. Его нотариально заверять не нужно, но его должны заверить главный врач роддома или его заместитель. Пишется оно на имя руководителя органа опеки по месту рождения ребенка.
2.Согласие на усыновление: В этом же заявлении вы указываете, что согласны на усыновление ребенка.
3.Период «ожидания»: После написания отказа у вас есть 6 месяцев, в течение которых вы можете изменить свое решение и забрать ребенка. Этот срок установлен для того, чтобы решение было осознанным. В это время вас будут навещать представители опеки, могут приглашать на беседы. Ребенок будет находиться в доме ребенка.
4.Лишение родительских прав: Если в течение 6 месяцев вы не заберете ребенка, органы опеки подадут в суд иск о лишении вас родительских прав. Суд почти всегда удовлетворяет такой иск при наличии добровольного отказа. Это ключевое последствие.
Последствия лишения родительских прав:
Вы теряете все права, основанные на родстве с ребенком: право на его воспитание, общение, защиту его интересов, право на получение от него содержания в старости, а также право на льготы и пособия, связанные с ним.
Вы не освобождаетесь от обязанности содержать ребенка. С вас будут взыскивать алименты в пользу государства (детского учреждения), где находится ребенок, до его усыновления.
Ребенок сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, где вы проживаете.
Усыновление ребенка возможно не ранее, чем через 6 месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родительских прав.
Что вас может ждать (психологический и социальный аспект):
Работа с органами опеки: Они обязаны провести беседу, выяснить мотивы, предложить помощь (социальную, психологическую, материальную), узнать о возможности помощи со стороны родственников. Ваша ситуация (маленький ребенок, вероятное отсутствие поддержки) будет ими учтена, но не отменит процедуру.
Возможность сохранения тайны: Вы имеете право просить суд и органы опеки о сохранении тайны усыновления и неразглашении ваших данных. Но это не всегда гарантировано.
Психологическая нагрузка: Даже при твердом решении этот период (беременность, роды, оформление документов) может быть эмоционально тяжелым. Очень рекомендуется обратиться за помощью к психологу (бесплатно можно через женскую консультацию или социальные службы).
Отношение в роддоме: Персонал обязан оказывать медицинскую помощь в полном объеме, независимо от вашего решения. Однако будьте готовы к возможному моральному давлению или осуждению со стороны отдельных медиков. Знайте свои права.
Альтернативы, которые стоит рассмотреть:
Помощь со стороны родственников: Есть ли возможность, чтобы кто-то из семьи временно помогал с двумя детьми?
Обращение в социальные службы: Узнайте в отделе социальной защиты населения о всех видах поддержки для матерей с маленькими детьми: пособия, услуги няни, кризисные центры для матерей. Возможно, есть варианты, которые облегчили бы ваше положение.
Временное помещение ребенка в учреждение («гостевой режим»): В исключительных случаях можно рассмотреть вопрос о временном размещении ребенка в дом ребенка на условиях «приходящего» или «гостевого» ребенка, пока вы не решите свои трудности. Это сложная процедува, и опека идет на нее неохотно, но знать о такой возможности стоит.
Конфиденциальное усыновление (не через отказ): В России существует практика, когда беременная женщина, не желающая воспитывать ребенка, до его рождения через специальные службы или юристов находит будущих усыновителей. В этом случае в роддоме она не пишет отказ, а сразу после родов усыновители забирают ребенка с ее согласия. Это более сложный путь, но он может быть менее травматичным для всех сторон. Информацию об этом нужно искать через проверенные благотворительные фонды, помогающие в устройстве детей.
Самые важные шаги прямо сейчас:
1.Обратитесь к психологу в женской консультации. Обсудите свое состояние и решение.
2.Свяжитесь с органами опеки и попечительства по месту жительства (анонимно или лично). Узнайте точный порядок действий, виды помощи, которые они могут предложить, и все юридические последствия.
3.Проконсультируйтесь с юристом по семейному праву (бесплатные консультации можно получить в органах соцзащиты или через юридические клиники).
4.Принятие такого решения требует огромной внутренней силы. Каким бы ни был ваш выбор, позаботьтесь о своем психологическом состоянии и получите максимум официальной информации, чтобы действовать осознанно.
Ставь отзыв или лайк