Здравствуйте, мой сын осужден по 132/4/Б, на 14 лет

Здравствуйте, мой сын осужден по 132/4/Б, на 14 лет. Может ли он пойти на СВО?

Ранее не привлекался. Годен к службе в военное время.

Спасибо. За ответ.

, Оксана, г. Уфа
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

мой сын осужден по 132/4/Б, на 14 лет. Может ли он пойти на СВО?

 Нет. Он не может заключить контракт о прохождении военной службы и быть направленным на СВО.

Его статья, по которой он осужден, в силу ст. 80.2 УК РФ и ст. 78.1 УК РФ отнесена к числу исключений при которых заключение контракта о прохождении военной службы не допустимо.

Поэтому ему будет отказано в заключение контракта, что исключит его направление на СВО.