После чего сообщением пришло что на мой сайт гос услуг зашли с другого номера, позвонил в госуслуги перенаправили в центральный банк для решения проблемы

Сегодня позвонил не известный номер представились сотрудниками МТС якобы о продлении сим карты, по ошибке сказал им код из смс. После чего сообщением пришло что на мой сайт гос услуг зашли с другого номера, позвонил в госуслуги перенаправили в центральный банк для решения проблемы. После разговора с центральным банком по мессенджеру max , мне позвонили сотрудники ФСБ в мессенджер max возможно ли такое ?

, Яна, г. Челябинск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Яна, добрый вечер.

После разговора с центральным банком по мессенджеру max, мне позвонили сотрудники ФСБ в мессенджер max возможно ли такое ?

 Нет.

Так обычно поступают мошенники.

Ни сотрудники банка, ни ФСБ с вами не связывались. Они в реальной жизни в таком тандеме не работают.

После чего сообщением пришло что на мой сайт гос услуг зашли с другого номера, позвонил в госуслуги перенаправили в центральный банк для решения проблемы.

 Не нужно на это реагировать.

Вам нужно сменить данные Вашего аккаунта на Госуслугах и сменить пароль.

 Дополнительно стоит самостоятельно установить самозапрет на получение кредитов, оформление сим карт и запрет на регистрацию сделок с недвижимостью.

Вы вправе обратиться с заявлением в полицию по факту мошенничества, по результатам которого согласно ст. 144 УПК РФ обязаны провести проверку и вынести одно из процессуальных решений оговоренных ст. 145 УПК РФ.

Также все возможные действия по тому или иному мошенничеству представлены в памятке ЦБ —

cbr.ru/faq/information_security/

https://cbr.ru/contacts/

Банк России не совершает исходящих звонков с номеров Контактного центра, не направляет СМС-сообщений с информацией о блокировке счетов, списании, поступлении денежных средств или запросами конфиденциальных данных. Сотрудники Банка России никогда не шлют электронных писем и не звонят с помощью мессенджеров гражданам скакими-либо предложениями или запросами информации персонального характера.
В этом случае, Вам требуется прекратить любое продолжение общение, заблокировать данные контакты, сменить пароль в аккаунте на Гос.услуги и направить админам сообщение о предполагаемой подготовки взлома Вашего аккаунта.

сотрудники ФСБ в мессенджер max

 Сотрудники ФСБ не связываются через мессенджер Макс.

Если бы к Вам были вопросы со стороны ФСБ Вас бы вызвали на прием по обычному телефону. В своей служебной деятельности сотрудникам ФСБ запрещено использовать на территории Управления ФСБ смартфоны и иные устройства имеющие возможность самостоятельного выхода в интернет.

Поэтому звонок был бы осуществлен посредством обычной сотовой связи.

Вас бы вызвали в управление или отдел ФСБ для дачи объяснений. И беседа у Вас состоялась с сотрудником ФСБ лично, а не посредством мессенджера.

Указанные обстоятельства также прямо указывают на то, что Вы имеете дело с мошенниками.

Также ЦБ России указывал, что

https://cbr.ru/faq/information_security/

Сотрудники Банка России, а также государственных и правоохранительных органов никогда не звонят через мессенджеры. Так поступают мошенники, которые представляются в том числе сотрудниками Банка России.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте. Яна.

Нет, не возможно.

Это — мошенники.

Сегодня позвонил не известный номер представились сотрудниками МТС якобы о продлении сим карты, по ошибке сказал им код из смс

 Не нужно было этого делать.

По — возможности,  смените сейчас логин и пароль для вход в епгу (сайт «Госуслуги») и, желательно, утром завтрашнего дня, посетить МФЦ и рассказать об этом.

Помню, так же было с одной моей Клиенткой. Но, при этом, она быстро смогла приехать в МФЦ, сообщить  обо всем, сменить все данные для входа на сайт «Госуслгуг. ру». Глобальных проблем  тогда удалось избежать, но, при этом, все равно, мошенники, взломавшие ее аккаунт, успели вставить в ее данные — фашистскую символику. Для чего — не понятно.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

 куда Вы звонили? У госуслуг нет номера, госуслуги не общаются по телефону. Всё взаимодействие максимум через бота на сайте или МФЦ.

это невозможно. Это 1000 % мошенники. Прекратите общаться с этими людьми и пробуйте восстановить госуслуги сами. Это как минимум мошенники, ст. 159 УК РФ

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

Срочно блокируйте все карты, восстанавливайте доступ. И ни в коем случае не совершайте никаких противозаконных действий, чтобы не получить уголовную статью за диверсию или госизмену.

После восстановления доступа к аккаунту установите самозапреты на получение кредитов, регистрацию сим карт и иные запрета. Например, на регистрацию сделок по имуществу.

Ещё в полицию можно обратиться, лишним не будет. Ст. 144 УПК РФ

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

 если доступ к госуслугам есть, смените пароль и также самозапреты сделайте все

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Яна, здравствуйте! Дополню ответы

Получение звонка от неизвестного номера, просьба назвать код из СМС, а затем сообщения о входе на портал Госуслуг с другого номера — это типичная схема мошенничества.

В соответствии с Федеральным законом «О федеральной службе безопасности» от 03.04.1995 N 40-ФЗ должностные лица ФСБ не осуществляют официальные коммуникации с гражданами через мессенджеры, в том числе через сервис MAX (просто не прописано в полномочиях)

Официальные обращения ФСБ происходят только по установленным каналам связи, предусмотренным законом

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6300/40058432c21a9812074974b1167d2bd595286b36/

Также отвечу, исходя из Анализа Пользовательского соглашения сервиса MAX

Источник

https://legal.max.ru/ps

Сервис MAX — это цифровая платформа для обмена сообщениями между пользователями, где каждый пользователь самостоятельно определяет получателя сообщений.

Компания, владеющая сервисом, не контролирует содержание сообщений и не гарантирует их достоверность (п. 5, 9 Соглашения).

Официальные представители организаций могут действовать в сервисе только при наличии договора с Компанией, однако информация о таких представителях носит справочный характер и не подтверждает их полномочий (п. 6 Соглашения).

Таким образом, получение звонка от «сотрудников ФСБ» через мессенджер MAX невозможно с точки зрения действующего законодательства и условий работы сервиса. Это мошеннические действия, направленные на получение Ваших персональных данных и возможное хищение денежных средств.

 Рекомендую немедленно обратиться в правоохранительные органы и не передавать никакие коды, пароли или персональные данные третьим лицам. Ваши действия по передаче кода из СМС могли привести к компрометации Ваших учетных записей.

 С уважением, Дарья Алексеевна.

Марина Заборовская
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, вы столкнулись с мошенничеством (статья 159 Уголовного  кодекса Российской  Федерации ). Они  сейчас обычно предоставляются либо сотрудниками ФСБ или сотрудниками Росфинмониторинга. Сотрудники ФСБ, росфинсониторинга не звонят гражданам, в том числе через мессенджеры. Мошенники сейчас часто при звонках выдают себя за сотрудников госструктур, соответственно стоит прекратить всякое общение с данными лицами, заблокируйте номер и не отвечайте больше, полное игнорирование