Можно ли сменить отчество и будет ли сохранена пенсия?

Здравствуйте! Хотелось бы узнать)

У меня такая ситуация. В 2020 году (15 лет) начала получать пенсию по потере кормильца(отца) . Но до этого в свидетельстве о рождении в графе отец стоял прочерк. Отчество было дедушкино по линии матери. Был суд: сделали усыновление(удочерение), поменяли мне отчество на имя отца. Сейчас мне будет 20лет, смена паспорта и тд, я ещё учусь и получаю пенсию. Такой вопрос. Я хочу поменять отчество на дедушкино, т.е вернуть отчество, которое у меня было изначально. Можно ли сменить отчество и будет ли сохранена пенсия? до тех пор пока я учусь

, Елизавета, г. Братск
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елизавета!

Да, вы можете сменить отчество на прежнее (дедушкино), так как по достижении 18 лет гражданин вправе самостоятельно менять имя, фамилию и отчество. Это право закреплено в статье 58 Федерального закона от 15 ноября 1997 года №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния».  Смена отчества не повлияет на ваше право получать пенсию по потере кормильца при условии, что вы продолжаете учиться очно. Согласно законодательству, право на пенсию по потере кормильца сохраняется до 23 лет при условии обучения на очном отделении в среднем профессиональном или высшем учебном заведении. Факт смены отчества не является основанием для прекращения выплаты пенсии, так как изменение личных данных не отменяет ранее приобретённых прав.

Елизавета
Клиент, г. Братск
Поняла, спасибо большое

Пожалуйста Елизавета

Виталий Кравченко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Елизавета, добрый вечер!

Отвечаю на ваш вопрос, основываясь на нормах действующего российского законодательства. Ваша ситуация затрагивает две самостоятельные, но взаимосвязанные процедуры: изменение имени (отчества) и получение пенсии по случаю потери кормильца. Проанализируем их по отдельности.

**Отвечаю на ваш основной вопрос: да, вы имеете право сменить отчество, и данная процедура, при условии сохранения статуса усыновленного/удочеренной, сама по себе не является основанием для прекращения выплаты пенсии по случаю потери кормильца до окончания обучения.**

### 1. Порядок изменения (смены) отчества

С 14 лет гражданин вправе переменить свое имя, включая отчество. Основанием является ваше личное желание, а процедура регулируется Федеральным законом от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» (ст. 58-63).

Главный нюанс в вашем случае заключается в том, что первоначальное изменение отчества произошло не просто по желанию, а в рамках юридического акта — **усыновления (удочерения)**. Это судебное решение установило правовую связь между вами и вашим отцом-кормильцем, что и позволило вам получать пенсию.

Поскольку вы хотите вернуть отчество, которое было у вас до усыновления, возможны два варианта развития событий:

1.  **Если вы желаете сменить только отчество, сохранив юридический факт усыновления.** В этом случае право на пенсию сохраняется в полном объеме, так как ваше право на нее основано на решении суда об установлении родственной связи. Для смены отчества вам необходимо будет обратиться в орган ЗАГС по месту жительства или месту государственной регистрации вашего рождения с соответствующим заявлением. Однако, учитывая происхождение вашего нынешнего отчества от судебного решения, орган ЗАГС может либо отказать в перемене имени, либо потребовать предоставить судебное решение, подтверждающее такую возможность. На практике это может потребовать обращения в суд.

2.  **Если вы желаете не только сменить отчество, но и отменить усыновление.** Это уже отдельная и более сложная судебная процедура, которая регулируется ст. 140-144 Семейного кодекса РФ. Отмена усыновления по достижении вами совершеннолетия возможна только с вашего согласия и, **что критически важно**, влечет за собой прекращение всех правовых последствий усыновления, включая, с большой долей вероятности, и право на получение пенсии по случаю потери кормильца, основанное на родстве с усыновителем.**

### 2. Сохранение права на пенсию по случаю потери кормильца

Право на получение страховой пенсии по случаю потери кормильца для детей, братьев, сестер и внуков умершего кормильца, обучающихся по очной форме, сохраняется **до достижения ими 23 лет** (п. 1 ч. 2 ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»). Ваш возраст (20 лет) и статус учащегося полностью соответствуют этому условию.

**Ключевой момент:** Основанием для назначения вам этой пенсии является не ваше отчество, а **установленный судом факт усыновления (удочерения)**, который подтверждает вашу принадлежность к числу детей умершего кормильца. Пенсионный фонд России (ПФР) руководствуется именно этим юридическим фактом, а не конкретным отчеством в паспорте.

Таким образом, если вы измените отчество, но факт усыновления останется в силе (вариант 1 выше), вам необходимо будет уведомить ПФР о смене паспортных данных, представив новое свидетельство о перемене имени. Это стандартная процедура актуализации сведений, и она не повлияет на само право на выплату.

### 3. Практические рекомендации и последовательность действий

Чтобы безопасно осуществить ваш план и сохранить пенсию, рекомендую действовать в следующем порядке:

**1. Получите официальную консультацию в Пенсионном фонде.** До каких-либо действий по смене имени посетите клиентскую службу ПФР или обратитесь через «Госуслуги». Задайте четкий вопрос: «Повлияет ли перемена моего отчества (с возвратом к предыдущему варианту) на выплату пенсии по потере кормильца, если решение суда об усыновлении остается в силе?» Запросите письменный ответ или зафиксируйте номер консультации.

**2. Обратитесь в орган ЗАГС за разъяснениями.** Уточните, возможно ли в вашем случае принять заявление о перемене отчества на то, которое было до усыновления, и какие документы для этого потребуются. Будьте готовы к тому, что может понадобиться судебное разбирательство для дачи разрешения на такую перемену.

**3. Принимайте решение, основываясь на полученных от ПФР и ЗАГСа сведениях.** Если ПФР подтвердит сохранение пенсии, а ЗАГС разъяснит процедуру, можно действовать.

**4. В случае необходимости — обращайтесь в суд.** Если ЗАГС откажет в перемене имени, вам, вероятно, придется обратиться в районный суд с соответствующим заявлением, обосновав свое желание. В этом процессе можно ходатайствовать о привлечении ПФР в качестве заинтересованного лица.

**5. После перемены имени обязательно уведомите ПФР.** Предоставьте в Пенсионный фонд новое свидетельство о перемене имени и новый паспорт для переоформления выплатного дела.

**Главный вывод: Смена отчества и право на пенсию — это разные юридические процедуры. Пенсия зависит от факта усыновления. Если этот факт не отменяется, ваше право на выплату сохраняется. Однако, чтобы избежать рисков, действуйте последовательно и получите официальные гарантии от ПФР до начала каких-либо действий по смене документов.**

Если у вас появятся дополнительные вопросы по процедуре обращения в суд или в ПФР, вы можете задать их для получения дальнейших разъяснений.