Какие действия можно предпринять в такой ситуации?
После декрета рассматривала не только возвращение на свое старое место, но и новую работу. В отклик на мое резюме новый работодатель пригласил на собеседование. Рассказала все как есть, что ребёнку 2 года, в садик ходит меньше года, да и время года близилось к зиме. С ребенком сидеть некому, поэтому больничные неизбежны. В ответ от работодателя "вы нам подходите". Подходит конец испытательного срока (3 месяца), 2 раза была на больничном с ребенком, по неделе каждый больничный, простуды, гриппы и ОРВИ да еще и в такое время года никто не отменял. Многие коллеги тоже сами переболели в периоды массовых больничных. Но работодатель решил после каждого больничного проводить со мной беседу о том что "у нас не принято брать больничные" и многое в таком духе. На вопрос почему обе стороны были довольны на собеседовании мне ничего не ответили. 10 дней до конца испытательного срока. Как быть не знаю. Уже прямым текстом предлагают не продолжать рабочие отношения после окончания испытательного срока.
Теперь жалею что не досидела до 3 лет с ребенком. И декретный отпуск прервался, и место на прежней работе утеряно, так еще и сроки для поиска новой подходящей работы органичен ( для сохранения стажа). Какие действия можно предпринять в такой ситуации?
Работодатель не вправе увольнять вас за больничные по уходу за ребёнком — это законное основание, предусмотренное ТК РФ. Однако на испытательном сроке (ст. 71 ТК РФ) работодатель может расторгнуть договор, если сочтёт, что вы не справляетесь с обязанностями, но должен доказать это документально. Если причина — только больничные, это может быть расценено как дискриминация. За 3 дня до увольнения требуйте письменного уведомления с мотивировкой. Если формулировка — «не прошли испытание» без конкретики — обжалуйте в суде в течение 1 месяца. Также подайте жалобу в трудовую инспекцию. Параллельно ищите новую работу — стаж для пособий не прерывается при перерыве до 12 месяцев. Буду благодарна за отзыв, если остались вопросы, могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате).