И может ли потом выйти так, что он напишет отмазки, мол, давали в долг и тд?

Здравствуйте. Такая ситуация. Два человека работали вместе. Зарабатывали деньги. Один оформил самозанятость и показывал свои доходы, а второй человек так не делал. Он раз в год платил где-то 17 тыс, указывая, якобы, его доход за год составил всего 250 тыс. По факту же такие деньги он зарабатывал за 2 недели. Потом между ними произошел конфликт. И тот, который не показывал доходы, сильно плохо навредил второму человеку. Хочется как-то наказать и прижать. Не хочется крысятничать, но таких людей точно стоит наказывать. Можно ли обратиться в налоговую и сообщить о махинациях этого нечестного человека? Нужны ли им контакты людей, которые давали деньги за работу этому человеку? Может переписка какая нужна? И может ли вообще левый человек что-то сделать, чтобы прижали того челоаека? И может ли потом выйти так, что он напишет отмазки, мол, давали в долг и тд?

, Женя Ким, г. Архангельск
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Женя!

Да, вы можете сообщить в налоговую инспекцию о предполагаемом нарушении налогового законодательства. Согласно законодательству, любой гражданин вправе обратиться в ФНС с информацией о фактах уклонения от уплаты налогов. Однако важно учитывать ряд нюансов.

 Как подать жалобу

Жалобу можно подать несколькими способами:

лично в территориальный орган ФНС;

 через представителя по доверенности;

 по почте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении;

 через специальный сервис ФНС или личный кабинет на сайте налоговой.

Жалоба составляется в свободной форме, но должна содержать:

 наименование адресата (полное название и адрес ФНС);

 данные заявителя (ФИО, место жительства, номер телефона);

наименование документа (жалоба, обращение);

суть обращения (кто и каким образом нарушает налоговое законодательство, какие статьи НК РФ нарушаются);

 просьбу принять необходимые меры;

 способ получения результата рассмотрения жалобы (лично, по почте, по электронной почте);

приложения (если есть документальные подтверждения нарушения).

Анонимные обращения ведомство вправе не рассматривать. ФНС принимает только те обращения, в которых указаны персональные данные.

Какие доказательства могут понадобиться

Для привлечения к ответственности нужны убедительные доказательства нарушения. К ним могут относиться:

Переписка, подтверждающая факт оказания услуг или выполнения работ и размер оплаты. Это могут быть письма, электронные сообщения, чаты в мессенджерах, где обсуждается оплата и условия работы.

Документы, подтверждающие передачу денег(если они есть), например, расписки, договоры (даже если они не оформлены официально).

Свидетельские показаниядругих лиц, которые могут подтвердить факт работы и оплаты.

Данные о крупных покупках или расходах которые не соответствуют официально заявленным доходам (например, информация о покупке недвижимости, автомобиля, дорогих путешествиях).

Однако стоит учитывать, что одних свидетельских показаний недостаточно для привлечения к ответственности — налоговая инспекция проведёт проверку и соберёт дополнительные доказательства.

Может ли «левый» человек что-то сделать

Да, подать жалобу может любое физическое лицо, которое располагает информацией о нарушении. При этом важно понимать, что ответственность за достоверность сведений лежит на заявителе. Если будет доказано, что информация была предоставлена заведомо ложная, это может повлечь юридические последствия.

Риски и возможные возражения со стороны нарушителя

Человек, в отношении которого подана жалоба, может выдвинуть возражения, например, утверждать, что деньги были переданы в долг, а не в качестве оплаты за работу. В таком случае налоговая инспекция будет оценивать все обстоятельства дела:

 наличие договоров или иных документов, подтверждающих характер отношений;

 регулярность платежей;

контекст переписки и других доказательств;

 показания свидетелей.

Если доказательств будет недостаточно, в привлечении к ответственности могут отказать.

 Виды ответственности

За уклонение от уплаты налогов предусмотрена ответственность:

Налоговая— штраф в размере 20% от неуплаченной суммы, если деяние было неумышленным, или 40%, если есть злой умысел.

Уголовная — если сумма неуплаченных налогов достигает крупного или особо крупного размера (ст. 198 УК РФ). Крупным размером считается сумма, превышающая 18 750 000 рублей за период в пределах трёх финансовых лет подряд, особо крупным — более 56 250 000 рублей. Наказание может включать штраф, принудительные работы, арест или лишение свободы.

Рекомендации

1. Сбор доказательств. Постарайтесь собрать как можно больше убедительных доказательств: переписку, документы, свидетельские показания.

2. Готовность к допросу. Если налоговая инспекция начнёт проверку, вас могут вызвать в качестве свидетеля. Будьте готовы дать показания и ответить на вопросы инспекторов.