Когда я стану собственником данной жилплощади?

Здравствуйте!в сентябре 2025 заключил дду с застройщиком на один календарный год (сейчас рассрочка- вношу определенную сумму каждый месяц), в сентябре 2026 возьму ипотеку, чтобы на эскроу-счете была вся сумма стоимости квартиры. дом планируют сдать в 4 квартале 2026, ключи выдадут (согласно ДДУ) до 01 июля 2027. когда я стану собственником данной жилплощади?

, Надежда, г. Сургут
Владимир Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Понимаю ваш интерес, ведь всегда хочется точно знать, когда долгожданная квартира юридически станет вашей. Давайте разберем этот процесс по этапам, так как многие дольщики путают момент полной оплаты и момент возникновения права собственности.

Важно понимать главное правило: право собственности на недвижимость возникает только с момента государственной регистрации в Росреестре (внесения записи в ЕГРН). Ни полная выплата цены договора в 2026 году, ни ввод дома в эксплуатацию сами по себе еще не делают вас владельцем.

Исходя из условий вашего ДДУ, хронология будет следующей:

1. Оплата. В сентябре 2026 года вы закрываете финансовый вопрос с помощью ипотеки. Деньги попадают на эскроу-счет, но квартира пока еще не ваша.

2. Ввод в эксплуатацию. В 4 квартале 2026 года застройщик сдает дом госкомиссии. Это техническая готовность здания.

3. Передача ключей. Это самый важный этап для вас. Согласно договору, это произойдет до 1 июля 2027 года. В этот период вы осмотрите квартиру и подпишете Акт приема-передачи. Именно этот Акт является основанием для оформления собственности.

4. Регистрация. После подписания Акта вы (самостоятельно через МФЦ или через застройщика) подаете документы в Росреестр. Процедура регистрации обычно занимает 5-9 рабочих дней.

Таким образом, юридическим собственником вы станете только после подписания Акта приема-передачи и подачи документов в Росреестр. Ориентируйтесь на первую половину или середину 2027 года.

Также хочу обратить ваше внимание на один нюанс: так как вы привлекаете ипотечные средства, в момент регистрации вашего права собственности будет одновременно зарегистрировано обременение (залог) в пользу банка. Вы станете полноценным собственником, но продать или подарить квартиру без согласия банка сможете только после погашения кредита.

Желаю вам благополучного завершения строительства и легкой приемки квартиры!

Если моя консультация оказалась для вас полезной, пожалуйста, оставьте свой отзыв

Надежда
Клиент, г. Сургут
Спасибо за столь подробный ответ!