Здравствуйте, мой брат считается безвести пропавший, женился в июле 2025г, скажите пожалуйста жена имеет право на выплаты

, Наталья, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья!

В соответствии с нормам действующего законодательства РФ жена вашего брата имеет право на выплаты

Владимир Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

Искренне сочувствую тревоге, которую сейчас переживает ваша семья. Неизвестность о судьбе близкого человека — это тяжелое испытание, и я надеюсь, что ситуация благополучно разрешится.

Отвечая на ваш вопрос: да, супруга вашего брата имеет полное законное право на получение выплат.

Дата заключения брака (июль 2025 года) в данном случае не является препятствием. С момента регистрации в ЗАГСе она официально считается его ближайшим родственником и членом семьи.

Вот как это работает с юридической точки зрения:

1. Право на денежное довольствие

Пока военнослужащий считается без вести пропавшим (до момента его обнаружения или признания судом умершим/погибшим), ему продолжает начисляться денежное довольствие. По закону эти средства выплачиваются супруге. Она является получателем первой очереди.

2. Порядок действий

Вашей невестке необходимо обратиться к командиру воинской части, где служил брат, или в военный комиссариат с заявлением о выплате причитающихся мужу средств. Главным основанием будет являться приказ о признании военнослужащего без вести пропавшим и свидетельство о заключении брака.

Если статус брата изменится (будет установлен факт гибели), супруга также будет иметь право на получение страховых сумм и единовременных пособий как вдова.

Я рекомендую ей не затягивать и подать соответствующие рапорты и заявления, приложив реквизиты своего банковского счета.

Если моя консультация оказалась для вас полезной, пожалуйста, оставьте свой отзыв

Наталья
Клиент, г. Москва
А мать какие выплаты может получить
Наталья
Клиент, г. Москва
В каком случае можно брак брата и его жены расторгнуть