Добрый вечер, мне нужен юрист для помощи, чтобы не выписали из муниципального жилья, сестра брат и мама, мама

Добрый вечер,мне нужен юрист для помощи,чтобы не выписали из муниципального жилья,сестра брат и мама,мама наниматель),её подговорили,чтобы меня выселить так как я не оплачивал коммуналку ,,так как был в банкротстве,до этого момента сестра подала в суд на разделение счетов,и она же подделала подпись главного квартира съемщика для того,чтобы меня выписать,я просил ЖКХ сделать мне расчет после банкротства,,сейчас начал платить,но в суд сестра подала платежу до списания долга,до этого она же подавала в суд на разделение лицевого счета и писала от своего имени,что проживать по этому адресу не может,так же и я писал это заявление,что делать,нужен мне юрист!

, Андрей, г. Москва
Владимир Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Ситуация у вас действительно непростая и психологически тяжелая, особенно когда конфликт происходит внутри семьи. Однако с юридической точки зрения у вас есть несколько сильных козырей, которые помогут отстоять право на жилье. Давайте разберем все по порядку и определим линию защиты.

1. Последствия банкротства и долги за ЖКХ

Это ваш главный аргумент защиты. Согласно Федеральному закону О несостоятельности (банкротстве), после завершения процедуры реализации имущества гражданин освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов. Это значит, что долги по коммуналке, возникшие до принятия судом заявления о банкротстве, считаются погашенными (списанными).

Сестра не имеет права ссылаться на старые долги как на основание для выселения. В суде вам необходимо предъявить Определение арбитражного суда о завершении процедуры банкротства и списании долгов. Судья обязан исключить этот период из расчетов. То, что вы начали оплачивать текущие начисления после банкротства — это очень правильный шаг, который доказывает вашу добросовестность как жильца.

2. Подделка подписи нанимателя

Это крайне серьезное нарушение. Мама, как ответственный наниматель муниципального жилья, является ключевой фигурой. Если иск или документы на выписку были поданы с поддельной подписью мамы, этот документ не имеет юридической силы.

Вам необходимо прямо в судебном заседании сделать заявление о фальсификации доказательств. Я рекомендую подать ходатайство о назначении судебной почерковедческой экспертизы. Если экспертиза подтвердит, что подпись поставила сестра, а не мама, это не только развалит их позицию в гражданском суде, но и может грозить сестре уголовной ответственностью по ст. 327 УК РФ.

3. Угроза выселения из муниципального жилья

Выселить человека из муниципальной квартиры «в никуда» крайне сложно. Согласно ст. 83 Жилищного кодекса РФ и разъяснениям Верховного Суда, для признания вас утратившим право пользования истцы должны доказать совокупность фактов:

— Ваш выезд носит постоянный, а не временный характер.

— Вы выехали добровольно, а не из-за конфликтов (а конфликты у вас очевидны).

— Вы не оплачиваете коммунальные услуги (а вы начали платить свою часть).

Тот факт, что ранее подавалось заявление о разделении лицевых счетов, играет вам на руку. Это подтверждает, что вы намерены нести ответственность за свою долю в квартире.

Мой план действий для вас:

— Не пропускайте судебные заседания. Личное присутствие или присутствие вашего представителя обязательно.

— Подготовьте письменный отзыв (возражение) на иск. В нем укажите на факт банкротства и списания старых долгов.

— Приложите квитанции о свежих оплатах, которые вы начали делать.

— Заявите суду о конфликтных отношениях, которые препятствуют вашему проживанию (это оправдывает ваше временное отсутствие).

Позиция у вас перспективная, главное — грамотно донести эти факты до судьи и пресечь использование поддельных документов.

Если моя консультация оказалась для вас полезной, пожалуйста, оставьте свой отзыв

Андрей
Клиент, г. Москва
Как с Вами завязаться?

Пишите в этот чат, я вам помогу