Могу ли я пойти учиться в офицерское при этом имея среднее профессиональное образование, если да, то как это грамотно и законно можно сделать?

Здравствуйте, подписал контракт на военную службу, отправили в зону сво. Могу ли я пойти учиться в офицерское при этом имея среднее профессиональное образование, если да, то как это грамотно и законно можно сделать? заранее спасибо

, Артем, г. Москва
Владимир Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Прежде всего, сил вам и удачи в выполнении поставленных задач. Ваше стремление получить офицерское звание и продолжить образование вызывает уважение.

Отвечая на ваш вопрос: да, наличие среднего профессионального образования не является препятствием, а наоборот, дает вам законное право поступать в высшие военные учебные заведения для получения офицерского звания. Более того, как участник СВО, вы можете рассчитывать на определенные льготы при поступлении.

Вот пошаговый алгоритм, как действовать грамотно и по закону:

1. ПОДАЧА РАПОРТА

Основой всего является ваше волеизъявление. Вам необходимо подать рапорт на имя командира вашей воинской части о желании поступить в высшее военное учебное заведение.

Важно: В рапорте четко укажите, в какой именно вуз вы хотите поступать. Обычно рапорта подаются до 1 апреля года поступления, но в условиях нахождения в зоне боевых действий сроки и процедуры могут корректироваться в индивидуальном порядке.

2. ССЫЛКА НА ЗАКОН

В рапорте я рекомендую сослаться на статью 11 Федерального закона О статусе военнослужащих и статью 35 Федерального закона О воинской обязанности и военной службе. Это покажет вашу юридическую грамотность и серьезность намерений.

3. ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ОТБОР

После подачи рапорта командир части обязан рассмотреть его и принять решение о направлении вас на прохождение предварительного отбора. Этот этап включает в себя медицинскую комиссию (ВВК) и формирование вашего личного дела.

Мой совет: Учитывая, что вы находитесь в зоне СВО, этот процесс может затянуться. Постарайтесь контролировать движение вашего рапорта через канцелярию или строевую часть, чтобы он не потерялся.

4. УЧЕБНЫЕ СБОРЫ

Если вы успешно пройдете предварительный отбор в части, вас должны направить в выбранный вуз для прохождения профессионального отбора (экзамены, физподготовка, психологическое тестирование). Для военнослужащих-контрактников это обычно проходит в формате учебных сборов продолжительностью до 30 дней.

ОСОБЕННОСТИ ДЛЯ УЧАСТНИКОВ СВО

Сейчас существуют ускоренные курсы подготовки офицеров (так называемые курсы младших лейтенантов) для тех, кто имеет боевой опыт и проявил себя в боях. Рекомендую вам также уточнить у замполита или в кадровом органе вашей части о наличии разнарядок именно на такие краткосрочные офицерские курсы — это самый быстрый путь получить звание, имея за плечами среднее профессиональное образование.

Главное сейчас — официально зафиксировать ваше желание рапортом. Если командир откажет без законных оснований, вы имеете право обжаловать это решение, но надеюсь, до этого не дойдет, так как армия заинтересована в мотивированных кадрах с боевым опытом.

Если моя консультация оказалась для вас полезной, пожалуйста, оставьте свой отзыв