Могу ли я пойти учиться в офицерское при этом имея среднее профессиональное образование, если да, то как это грамотно и законно можно сделать?

Здравствуйте, подписал контракт на военную службу, отправили в зону сво. Могу ли я пойти учиться в офицерское при этом имея среднее профессиональное образование, если да, то как это грамотно и законно можно сделать? заранее спасибо

, Артем, г. Москва
Дина Бекижева
Юрист, г. Краснодар

1. Основной путь: Поступление в высшее военное учебное заведение (ВВУЗ)
Согласно Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе» и приказам Минобороны, для поступления в ВВУЗ (на программы высшего образования — специалитет) необходимо среднее общее образование (11 классов). Ваше среднее профессиональное образование (СПО) приравнивается к нему и дает право на поступление.

Ваши ключевые преимущества как военнослужащего, проходящего службу по контракту в зоне СВО:

Отбор по целевому направлению от командира части. Это самый прямой путь. Вам не нужно «сниматься» с контракта и уезжать домой для подачи документов.
Особая квота и льготы. Для военнослужащих, участвующих в СВО, предусмотрены особые условия поступления, включая отдельную квоту и преимущественное право зачисления при успешной сдаче экзаменов.
Сдача вступительных испытаний в месте дислокации. Экзамены (ЕГЭ или внутренние испытания вуза) можно сдать на месте службы, через выездную комиссию учебного заведения или удаленно.
2. Пошаговый алгоритм действий
      1.Определиться с выбором ВВУЗа и специальностью. Подумайте, кем хотите стать: командиром мотострелкового взвода, артиллеристом, связистом, танкистом и т.д. От этого зависит выбор училища/академии.
     2.Обратиться к своему непосредственному командиру. Это первый и главный шаг. Сообщите ему о своем желании поступить в военный вуз. Объясните мотивацию.
     3. Подать рапорт по команде. Командир роты/батальона направит ваш рапорт дальше. В рапорте нужно четко изложить просьбу: «Прошу рассмотреть мою кандидатуру для направления на поступление в [полное название ВВУЗа] в 2024/2025 учебном году».
      4.Прохождение отбора в части. Вас внесут в список кандидатов от части. Вы пройдете:

            Проверку по профессионально-психологическому отбору (тестирование).
            Медицинское освидетельствование (ВВК) по повышенным требованиям для кандидатов в вузы.
            Проверку физической подготовки (подтягивания, бег).
            Проверку уровня образования (возможно, собеседование).
    5.Получение предписания и сдача экзаменов. Если ваша кандидатура одобрена, часть направит документы в выбранный ВВУЗ. Вам выдадут предписание для сдачи вступительных испытаний. Скорее всего, экзаменационная комиссия приедет в вашу зону ответственности или организует сдачу удаленно.
   6. Зачисление. При успешной сдаче и прохождении по конкурсу вас зачислят в ВВУЗ. Вас откомандируют из части на учебу. Ваш действующий контракт при этом будет приостановлен, а время обучения засчитается в срок военной службы. После окончания вуза вы получите офицерское звание (лейтенант) и новый контракт.
3. Важные нюансы и советы
Срок службы. Уточните, есть ли минимальный необходимый срок службы по контракту для подачи такого рапорта (обычно он небольшой, но лучше знать).
Характеристика. Ваше поведение, дисциплина и служба в зоне СВО будут иметь решающее значение для получения положительной характеристики от командира.
Образовательный ценз. Убедитесь, что в вашем дипломе СПО есть запись о получении среднего общего образования. Если ее нет (например, вы поступали после 9 класса), вам, возможно, нужно будет подтвердить уровень среднего общего образования. Этот вопрос нужно уточнить у кадровиков части и в приемной комиссии вуза.
Альтернатива – курсы лейтенантов. Если по каким-то причинам поступление в ВВУЗ сейчас затруднено, после окончания контракта и возвращения к месту жительства вы можете рассмотреть ускоренные курсы по подготовке младших офицеров (около 3-10 месяцев) при военных учебных центрах или на факультетах военного обучения (военных кафедрах) при гражданских вузах. Но это вариант для послевоенного времени.
Резюме:

Ваш статус военнослужащего-контрактника в зоне СВО — это не препятствие, а ваше главное преимущество. Закон и приказы Минобороны дают вам прямое право на льготное поступление по целевому направлению от части.

Действуйте по цепочке: Командир отделения → Командир роты → Заместитель командира по работе с личным составом (он же «зам по работе»). Они обязаны вам разъяснить порядок и помочь с оформлением документов.

Ставь отзыв или лайк