Может ли генеколог отказать в направлении на прерывание беременности 18 недель

Может ли генеколог отказать в направлении на прерывание беременности 18 недель.Если кровь показывает генетический сбой при скрининге,а узи первое показало плохо,а через 2 недели нормально.

, Мария, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария!

Да, гинеколог может отказать в направлении на прерывание беременности, но только при наличии определённых оснований. В вашей ситуации ключевыми факторами будут результаты обследования, медицинские показания и противопоказания, а также решение врачебной комиссии.

 Основания для отказа

1. Отсутствие подтверждённых медицинских показаний. Прерывание беременности по медицинским показаниям проводится при наличии серьёзных патологий у плода или матери, которые угрожают жизни или здоровью. К таким показаниям относятся, например, врождённые аномалии развития плода, несовместимые с жизнью, или сочетанные пороки с неблагоприятным прогнозом для жизни и здоровья, приводящие к стойкой потере функций организма. Если результаты анализов и УЗИ не подтверждают наличие таких патологий, врач может отказать в направлении на прерывание.

   В вашем случае противоречивые результаты УЗИ (плохое на первом исследовании и нормальное через 2 недели) требуют дополнительного обследования для уточнения диагноза. Генетический сбой по результатам скрининга также нуждается в подтверждении с помощью дополнительных тестов (например, амниоцентеза или кордоцентеза).

2. Противопоказания к прерыванию беременности. К ним относятся состояния, при которых процедура может нанести серьёзный ущерб здоровью женщины или представлять угрозу для её жизни. Например, острые инфекционно-воспалительные процессы, нарушения свёртываемости крови, тяжёлые заболевания почек, печени, ЖКТ, аллергические реакции на препараты, используемые для прерывания, и другие.

3. Право врача отказаться от проведения процедуры. Согласно ч. 3 ст. 70 Федерального закона №323-ФЗ, лечащий врач по согласованию с руководителем медицинской организации может отказаться от проведения искусственного прерывания беременности, если это не угрожает жизни пациентки и здоровью окружающих. В таком случае руководство обязано организовать замену врача.

 Порядок действий

Если вы хотите получить направление на прерывание беременности, необходимо:

1. Пройти полное обследование. Это может включать повторные УЗИ, дополнительные генетические тесты, консультации специалистов (генетика, перинатолога, неонатолога и других в зависимости от ситуации).

2. Обратиться к акушеру-гинекологу. Врач проведёт осмотр, изучит результаты анализов и решит, есть ли основания для направления на прерывание.

3. Пройти врачебную комиссию. При наличии подозрений на серьёзные патологии формируется комиссия, в которую входят акушер-гинеколог, врач УЗИ, генетик и другие специалисты, имеющие отношение к заболеванию плода или матери. Комиссия изучает результаты обследования и даёт рекомендации.

4. Получить информированное согласие Даже при наличии медицинских показаний окончательное решение о прерывании беременности принимает женщина после консультации с врачами, которые объясняют ей все риски, последствия и альтернативы.

Если врач отказывается выдать направление без достаточных оснований, вы можете обратиться к заведующему отделением или главному врачу для разрешения ситуации.

Тигран Вартанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Гинеколог не имеет права отказать в направлении на прерывание беременности по медицинским показаниям (генетический сбой), но окончательное решение принимается врачебной комиссией на основании совокупности данных, включая экспертное УЗИ и, при необходимости, инвазивную диагностику (амниоцентез). Противоречивые результаты скрининга (плохой риск, хорошее УЗИ) требуют дообследование, а не автоматического направления на аборт.