Здравствуйте Мария!
Да, гинеколог может отказать в направлении на прерывание беременности, но только при наличии определённых оснований. В вашей ситуации ключевыми факторами будут результаты обследования, медицинские показания и противопоказания, а также решение врачебной комиссии.
Основания для отказа
1. Отсутствие подтверждённых медицинских показаний. Прерывание беременности по медицинским показаниям проводится при наличии серьёзных патологий у плода или матери, которые угрожают жизни или здоровью. К таким показаниям относятся, например, врождённые аномалии развития плода, несовместимые с жизнью, или сочетанные пороки с неблагоприятным прогнозом для жизни и здоровья, приводящие к стойкой потере функций организма. Если результаты анализов и УЗИ не подтверждают наличие таких патологий, врач может отказать в направлении на прерывание.
В вашем случае противоречивые результаты УЗИ (плохое на первом исследовании и нормальное через 2 недели) требуют дополнительного обследования для уточнения диагноза. Генетический сбой по результатам скрининга также нуждается в подтверждении с помощью дополнительных тестов (например, амниоцентеза или кордоцентеза).
2. Противопоказания к прерыванию беременности. К ним относятся состояния, при которых процедура может нанести серьёзный ущерб здоровью женщины или представлять угрозу для её жизни. Например, острые инфекционно-воспалительные процессы, нарушения свёртываемости крови, тяжёлые заболевания почек, печени, ЖКТ, аллергические реакции на препараты, используемые для прерывания, и другие.
3. Право врача отказаться от проведения процедуры. Согласно ч. 3 ст. 70 Федерального закона №323-ФЗ, лечащий врач по согласованию с руководителем медицинской организации может отказаться от проведения искусственного прерывания беременности, если это не угрожает жизни пациентки и здоровью окружающих. В таком случае руководство обязано организовать замену врача.
Порядок действий
Если вы хотите получить направление на прерывание беременности, необходимо:
1. Пройти полное обследование. Это может включать повторные УЗИ, дополнительные генетические тесты, консультации специалистов (генетика, перинатолога, неонатолога и других в зависимости от ситуации).
2. Обратиться к акушеру-гинекологу. Врач проведёт осмотр, изучит результаты анализов и решит, есть ли основания для направления на прерывание.
3. Пройти врачебную комиссию. При наличии подозрений на серьёзные патологии формируется комиссия, в которую входят акушер-гинеколог, врач УЗИ, генетик и другие специалисты, имеющие отношение к заболеванию плода или матери. Комиссия изучает результаты обследования и даёт рекомендации.
4. Получить информированное согласие Даже при наличии медицинских показаний окончательное решение о прерывании беременности принимает женщина после консультации с врачами, которые объясняют ей все риски, последствия и альтернативы.
Если врач отказывается выдать направление без достаточных оснований, вы можете обратиться к заведующему отделением или главному врачу для разрешения ситуации.