Помогите пожалуйста, как мне быть в этой ситуации?
Здравствуйте. Вот только сейчас появился бывший муж, с которым мы в разводе 10 лет и требует ключи от квартиры. Как быть в такой ситуации? Он прописан до сих пор в этой квартире и имеет 1/4 долю. После развода все счета по ЖКХ оплачивала я. Алименты он не платит с прошлого года. А теперь заявился и требует ключи и доступ в квартиру. Помогите пожалуйста,как мне быть в этой ситуации?
Здравствуйте, Марина!
Согласно ст. 247 ГК РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
Для более конкретного ответа необходимо уточнить, какова общая площадь квартиры и количество комнат? Есть ли у бывшего мужа в собственности иное жилье? Зафиксирован ли официально факт его добровольного выезда 10 лет назад?
Просто отказать в доступе в квартиру Вы не можете, он может обратиться с иском об устранении препятствий в пользовании.