И что с госпошлиной, если мы все инвалиды с детства 3 группы?
Могу ли отсудить у государства компенсации морального вреда о том, что я, мой брат и мать стояли в очереди об улучшении жилищных условий как инвалиды 20 лет, а потом нас сняли с учёта в 2023 г. в связи, что мы улучшили свои жилищные условия? Я и мой брат взяли ипотеку и местная власть посчитали раз мы взяли ипотеку, а значит улучшили свои жилищные условия. Государство нас вообще ничего не обеспечило и специально тянули очень долго. Мы подали в суд, но нам отказали в иске ссылаясь, что у нас есть лишние квадратные метры. Почему тогда раньше они не могли предоставить нам социальное жильё или субсидии, а не выкидывать нас? Мне постоянно говорили, что по мере поступления денежных средств за счёт федерального бюджета, если федеральный бюджет очень мало выделял денег. Каждый год они по 100 человек выделяли деньги, если очередь была огромная.
Реально ли отсудить деньги от государства, срок давности предусмотрена, если нас сняли с учёта летом в 2023 г. и что с госпошлиной, если мы все инвалиды с детства 3 группы?
Здравствуйте! Снятие с жилищного учёта после получения ипотеки правомерно, если норматив площади на человека превышен — даже при долгом ожидании. Однако вы можете оспорить бездействие органов власти в течение 20 лет: подать административный иск о признании незаконным длительного отсутствия мер по улучшению условий (ст. 218–219 КАС РФ). Срок давности — 3 месяца с момента снятия с учёта, но его можно восстановить, если докажете, что не знали о нарушении прав. Как инвалиды с детства вы освобождены от госпошлины (п. 2 ч. 2 ст. 333.36 НК РФ). Компенсацию морального вреда взыскать сложно, но возможно при доказанном умышленном нарушении прав.
Буду благодарна за отзыв, если остались вопросы, могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате).
Здравствуйте. Я внимательно изучил вашу ситуацию и искренне сочувствую тому, через что пришлось пройти вашей семье. Ожидание жилья в течение 20 лет — это огромное испытание, и вполне понятно ваше чувство несправедливости, когда после стольких лет вас снимают с очереди из-за того, что вы попытались решить проблему самостоятельно.
Давайте разберем ваши вопросы по порядку с правовой точки зрения.
1. Перспективы взыскания морального вреда
Буду с вами честен: шансы отсудить компенсацию морального вреда в данном случае крайне невысоки, и вот почему.
Для взыскания компенсации суду нужно установить факт незаконных действий (или бездействия) государственных органов. Поскольку вы уже обращались в суд по факту снятия с учета и вам было отказано (суд признал, что наличие ипотечного жилья устранило нуждаемость), то у вас нет на руках судебного решения, подтверждающего вину администрации.
В российской судебной практике сам факт длительного ожидания в очереди, к сожалению, редко признается основанием для компенсации морального вреда, если чиновники ссылаются на «отсутствие финансирования из бюджета». Суды обычно встают на сторону государства, указывая, что жилье предоставляется в порядке очередности и по мере поступления средств.
Тем не менее, право подать такой иск у вас есть. Если вы решитесь, упор нужно делать не на сам факт снятия с очереди (этот спор вы уже проиграли), а на бездействие властей в течение тех лет, когда вы еще стояли на учете и имели право на жилье. Но повторюсь, практика по таким делам сложная.
2. Срок исковой давности
Здесь ситуация для вас благоприятная. Общий срок исковой давности составляет три года (статья 196 ГК РФ). Поскольку вас сняли с учета летом 2023 года, срок давности начинает течь с того момента, как вы узнали о нарушении своих прав.
Соответственно, у вас есть время до лета 2026 года, чтобы подать новый иск. Сроков вы не пропустили.
3. Вопрос по госпошлине для инвалидов 3 группы
Согласно Налоговому кодексу РФ (статья 333.36), от уплаты государственной пошлины в судах общей юрисдикции автоматически освобождаются истцы, являющиеся инвалидами I и II групп.
Инвалиды III группы, к сожалению, не имеют автоматической льготы по полному освобождению от уплаты пошлины, за исключением некоторых специфических категорий дел (например, по защите прав потребителей, но споры с администрацией о жилье сюда обычно не относятся).
Однако, не стоит отчаиваться. У вас есть право ходатайствовать перед судом об освобождении от уплаты госпошлины или уменьшении ее размера. Для этого к иску нужно приложить:
— Копию справки об инвалидности.
— Справку о доходах (пенсии), подтверждающую тяжелое материальное положение.
Учитывая, что иск о компенсации морального вреда является требованием неимущественного характера, госпошлина для физических лиц составляет 300 рублей. Это небольшая сумма, но если вы будете подавать иск от троих человек, то каждый должен будет оплатить пошлину, либо подать ходатайство об освобождении от нее.
Моя рекомендация:
Прежде чем ввязываться в новый судебный процесс, взвесьте все «за» и «против». Вероятность отказа велика, так как суды уже подтвердили законность снятия вас с учета. Если вы все же решите бороться дальше, обязательно прикладывайте ходатайство об уменьшении госпошлины, ссылаясь на инвалидность и низкий доход.
Если моя консультация оказалась для вас полезной, пожалуйста, оставьте свой отзыв
Здравствуйте, Лев.
Я внимательно изучил вашу ситуацию и искренне сочувствую тому, с чем вам и вашей семье пришлось столкнуться. Ждать положенного жилья 20 лет, будучи инвалидами, — это тяжелое испытание, и ваше чувство несправедливости абсолютно понятно. К сожалению, действия властей в данном случае формально укладываются в рамки действующего законодательства, что часто подтверждается судебной практикой.
Постараюсь разъяснить вам правовые перспективы взыскания морального вреда и нюансы вашей ситуации простым языком.
ШАНСЫ НА ВЗЫСКАНИЕ КОМПЕНСАЦИИ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА
Сразу скажу честно: перспективы такого иска, к сожалению, невелики. Суды крайне неохотно присуждают компенсацию морального вреда за длительное ожидание в очереди, если в итоге не было доказано прямое незаконное бездействие чиновников, повлекшее тяжкие последствия для здоровья.
Главная проблема здесь в том, что жилищные права в судебной практике РФ относятся к имущественным. Компенсация морального вреда (ст. 151 ГК РФ) полагается за нарушение личных неимущественных прав (жизнь, здоровье, достоинство). Вам придется доказать суду, что за эти 20 лет именно из-за отсутствия квартиры вы и ваша семья перенесли физические и нравственные страдания, выходящие за рамки обычного житейского неудобства. Простого факта длительного ожидания суду обычно недостаточно.
ПОЧЕМУ ИПОТЕКА СТАЛА ПОВОДОМ ДЛЯ СНЯТИЯ С ОЧЕРЕДИ
Вы задаете справедливый вопрос: почему государство не дало жилье раньше? Ответ кроется в бюрократической логике: пока вы стояли в очереди, государство признавало вас нуждающимися. Как только вы взяли ипотеку и приобрели недвижимость, уровень вашей обеспеченности жильем превысил так называемую учетную норму площади на человека.
С точки зрения закона (ст. 56 Жилищного кодекса РФ), граждане снимаются с учета, если они утратили основания, дающие право на получение жилья. Купив квартиру, пусть и в кредит, вы формально решили свою жилищную проблему самостоятельно. Для суда не имеет значения, что вы сделали это от отчаяния — важен сам факт наличия квадратных метров. Именно поэтому вам отказали в первом иске: на момент суда вы уже не были нуждающимися.
СРОКИ ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ
Если вы все же решите подавать иск о компенсации морального вреда, то со сроками у вас пока все в порядке.
Общий срок исковой давности составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ).
Так как вас сняли с учета летом 2023 года, у вас есть время до лета 2026 года, чтобы подать иск.
Однако, учитывая, что суд уже признал ваше снятие с учета законным (отказав в предыдущем иске), ссылаться на сам факт снятия как на причинение вреда будет невозможно. Вам придется судиться именно за бездействие властей в период с начала постановки на учет до 2023 года.
ВОПРОС ГОСПОШЛИНЫ ДЛЯ ИНВАЛИДОВ
Здесь есть важный нюанс. Согласно Налоговому кодексу РФ (ст. 333.36):
1. От уплаты госпошлины полностью освобождаются истцы — инвалиды I и II группы.
2. Инвалиды III группы, к сожалению, не имеют автоматической льготы по уплате госпошлины в судах общей юрисдикции, если цена иска превышает 1 миллион рублей или если иск не касается защиты прав потребителей (в некоторых случаях суды применяют закон о защите прав потребителей к госуслугам, но это редкость).
Однако, поскольку вы подаете иск как инвалид, вы имеете право подать ходатайство об освобождении от уплаты госпошлины или уменьшении ее размера в связи с тяжелым материальным положением (ст. 333.20 НК РФ). Суды часто идут навстречу в таких вопросах.
МОЯ РЕКОМЕНДАЦИЯ
Я понимаю вашу обиду, но я бы не рекомендовал вам тратить большие средства на юристов для подачи иска о моральном вреде, так как вероятность выигрыша минимальна. Государство будет ссылаться на дефицит бюджета и очередность, а суды примут эту позицию.
Если вы все же решите бороться из принципа:
Подавайте иск не о восстановлении в очереди, а именно о признании незаконным бездействия администрации в течение 20 лет.
Обязательно приложите медицинские документы, подтверждающие, что ваши заболевания обострились именно из-за плохих жилищных условий в период ожидания.
Напишите ходатайство об освобождении от госпошлины, приложив справки о доходах и инвалидности.